• Новости

деньучителя

День учителя

146 учителей Котовска отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Наш город славится талантливыми, опытными и энергичными педагогами. Среди них Ольга Муштакова – учитель высшей квалификационной категории, которая уже 27 лет преподает русский язык и литературу в средней общеобразовательной школе Котовска, сегодня это «Школа-ЭКОТЕХ».

Как отмечают коллеги, педагогическая деятельность Ольги Юрьевны направлена на поиск новых методов и приемов обучения. Она в совершенстве владеет методикой своего предмета, имеет богатый запас знаний и очень любит детей.

- Мой творческий принцип - можно научить лишь тому, что любишь сам. И я пытаюсь привить ученикам любовь к русскому языку и литературе, отдаю все силы на то, чтобы дети понимали, каким богатством они владеют. Очень важно внушать веру в свои собственные силы и возможности, не прервать полет души, который есть в каждом ребенке, - рассказывает Ольга Юрьевна.

Родители и коллеги отмечают деликатность, большую практическую помощь в воспитании детей и высокую педагогическую культуру учителя. Об этом говорит и одна из ее многочисленных наград «Народный учитель Тамбовской области-2014».

Ольга Юрьевна умеет найти подход к каждому ребенку. Чаще всего это взаимопонимание и уважение, которое ученики чувствуют и стараются не подводить своего педагога. Но иногда требуется проявить строгость и добавить «металл в голос». Зато ученики Ольги Муштаковой - постоянные победители и призеры областных олимпиад, а также участники всероссийских и международных филологических конкурсов.

Помимо обязательной образовательной программы педагог реализует авторские проекты «Абсолютная грамотность» и «За страницами учебника русского языка». Ольга Юрьевна - постоянный участник мероприятий по духовному и патриотическому воспитанию молодежи. За многолетний и добросовестный труд она награждена почетными грамотами регионального уровня, а в 2019 году имя Ольги Юрьевны Муштаковой занесено на городскую Доску Почета.

Гордится Котовск и своими молодыми педагогами. В их числе Антон Мельников – учитель первой квалификационной категории, который третий год преподает географию и физкультуру в школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов. Преподавание двух дисциплин отлично гармонирует с любимым делом Антона Сергеевича - путешествиями.

- Если физкультуру «слепить» с географией, то получается туризм, любовь к которому мне удается привить детям. Мы не ждем лета - занимаемся круглый год. Пеший, горный, велотуризм, байдарки, лыжи - нам все интересно, - рассказывает Антон Мельников.

Активный образ жизни у Антона Сергеевича в крови. За его плечами и прыжки с парашютом, и восхождения на горы Эльбрус и Казбек, а еще водный сплав на приполярном Урале по речке в тундре. Набравшись впечатлений в путешествиях, педагог всегда с удовольствием возвращается в родной город, где он, благодаря своей работе, может приносить пользу обществу.

- На первом месте у меня стоят не спортивные цели и достижения, а воспитание детей. Ведь дети, как губки, а что они впитают, зависит от нас, - продолжает учитель.

Иногда о своих путешествиях Антон Сергеевич рассказывает ученикам на уроках географии. Это способствует зарождению интереса к предмету и его наглядному изучению.

В прошлом году школьный спортивный клуб, которым руководит Антон Мельников, был назван лучшим в конкурсе среди образовательных учреждений области, а команда начальных классов заняла второе место в военно-патриотической игре "Зарничка". Несколько наград уже в этом году привезли его воспитанники с областного туристического слёта.

- В моей жизни работа, спорт и увлечения очень тесно переплелись. Я не могу отделить одно от другого. Все, чем я занимаюсь, приносит мне удовольствие. А главное, есть к чему стремиться и куда развиваться, - подытожил Антон Мельников.

Светлана Сушилина, Анна Соловьева

О новой Joomla на JooMix.org