• Новости

музей

День воинской славы России

В музейном комплексе Котовска открылась тематическая мини-выставка, в память о Сталинградской битве.

2 февраля в российском календаре назван днем воинской славы в честь Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, когда после 200-дневной обороны города наши войска в жестоких кровопролитных боях, в которых каждые 11 секунд погибал один солдат, добились капитуляции шестой армии Третьего рейха. В 2022 году отмечается 79-я годовщина окончания Сталинградской битвы, ставшей одним из переломных моментов в ходе Великой Отечественной войны.

- В этих сражениях приняли участие немало котовчан, в честь которых мы организовали выставочную композицию. Центральное место в ней занимают предметы, связанные с участником Сталинградской битвы Николаем Павловичем Лобзиным. Он долгое время работал в администрации города, и котовчане его хорошо знали. Поэтому мы представили вниманию посетителей его награды — Орден Отечественной войны II степени и медаль "За победу над Германией", благодарственные письма и поздравительные открытки в его адрес, фотографии, — рассказала главный хранитель музейных фондов Ольга Иванова.

Кроме того, на выставке представлена книга "Котовск — город труженик и воин", в одном из разделов которой собраны воспоминания Михаила Медведева, Александра Горина, Сергея Костина, Александра Бедяева и Николая Носова — наших земляков, также принимавших участие в Сталинградской битве, и другие экспонаты.

Напоминаем, что познакомиться с предметами истории можно при строгом соблюдении санитарных норм и предъявлении QR-кода о вакцинации против коронавируса.

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org