• Новости

безопасность

В Котовске повторно обработали от клещей городские пляжи и территорию загородного оздоровительного лагеря «Костер»

Все препараты разрешены Минздравом, безопасны для человека и теплокровных животных.

Клещевой энцефалит – это особо опасное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Последствия заболевания у людей разные, от полного выздоровления до инвалидности и летального исхода.

В Котовске противоклещевая обработка проходит в парковых зонах, на территориях образовательных учреждений и загородных лагерей, городском кладбище и пляжах. Действие препаратов рассчитано на 30 дней, после чего требуется повторная обработка.

- С момента последней обработки прошло уже больше месяца. К тому же в нашей области и соседних регионах отмечен рост количества зараженных клещей. Купальный сезон в самом разгаре, и для безопасности здоровья котовчан мы провели дополнительную акорицидную обработку городских пляжей. Кроме того, полную санитарную обработку перед открытием каждой смены проходит территория котовского лагеря «Костер». На очереди территория городского кладбища. Мы работаем разрешенным Минздравом средством «Агран». Остаточное действие препарата до 30 дней. Он безвредный, - рассказывает генеральный директор ООО «Гигиена Проф» Надежда Ветрова.

Несмотря на регулярную противоклещевую обработку, посещая лесопарковую зону, нужно заботиться о собственной безопасности: носить специальную одежду, либо одежду светлых тонов, потому что на ней видно клещей, а также пользоваться специальными акарицидными средствами.

О том, как защититься от клещевого энцефалита, что делать, если укусил клещ и какие меры есть для экстренной профилактики боррелиоза рассказал врач-инфекционист Иван Коновалов. С рекомендациями можно ознакомиться здесь.

О новой Joomla на JooMix.org