• Новости

ФСС

Детские пособия

С 1 февраля тамбовский соцстрах начнет выплачивать детские пособия за январь.

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет за январь 2022 года будут перечислены Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования с 1 по 14 февраля 2022 года. Сумма выплат составит 39 млн. рублей. Пособия получат 4098 жителей Тамбовской области, в том числе 1730 - за первого ребенка, 2368 - за второго и последующих детей.

Всего за 2021 год выплаты тамбовского соцстраха в связи с материнством и детством составили около 1 млрд рублей. Почти половина этой суммы пришлась на ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Получателями этих пособий стали 7473 человека, а средний размер пособия превысил 9 тыс. рублей.

Напоминаем, что оформить данное пособие может не только мама или папа ребенка, но и другой родственник, непосредственно занимающийся уходом за малышом. Для этого гражданину необходимо обратиться по месту своей работы с заявлением о выплате ежемесячного пособия и необходимыми документами. При этом у него по месту работы должен быть заключен трудовой договор, на основании которого работодатель начисляет страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с требованиями законодательства выплата производится в течение 10 рабочих дней со дня передачи работодателем в Фонд социального страхования соответствующих сведений о получателе пособия. Все последующие перечисления делаются в течение первых 10 рабочих дней следующего месяца, за который выплачивается пособие.

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org