• Новости

предпринимательство

Диалог с бизнесом

Предпринимателям Котовска рассказали об ограничительных мерах и проведении проверок по соблюдению санитарных норм и правил.

Онлайн-диалог с участием временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Юхачева и представителями регионального управления Роспотребнадзора провели на базе делового пространства "Геометрия бизнеса". Свои вопросы на странице в социальной сети ВКонтакте им задавали предприниматели со всего региона, в том числе и из Котовска.  

Прежде всего, Сергей Петрович остановился на Указе Президента об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Как разъяснил чиновник, свою деятельность в эти дни продолжат предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность региона, в том числе магазины продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Подробный список категорий бизнеса, который должен будет приостановить свою деятельность, будет обозначен в готовящемся сейчас постановлении временно исполняющего обязанности главы региона Максима Егорова. 

Не осталась в стороне и тема о мерах поддержки бизнеса в этот период. 

- Проект постановления о мерах поддержки сейчас находится в правительстве РФ. До 30 октября оно должно быть подписано и в ноябре начнутся выплаты. Список пострадавших отраслей все знают по прошлому году. Скорее всего, за небольшим исключением, он не изменится, как и сама мера поддержки - выплата в размере одного МРОТ при условии сохранения численности работников. В налоговой инспекции уже готовы принимать заявления. Но хочу обратить внимание представителей малого бизнеса, что нужно внимательно отнестись к установлению своих ОКВЭДов, так как некоторые в прошлом году из-за неточностей лишились этой меры поддержки, - обратился к предпринимателям Сергей Юхачев.

Будут предусмотрены и региональные меры поддержки, которые разрабатываются совместно с региональным Фондом кредитования и поддержки малого бизнеса. В скором времени их представит временно исполняющий обязанности руководителя области Максим Егоров, считающий, что главное в этих сложных условиях сохранить бизнес. 

О новой Joomla на JooMix.org