• Новости

культура

В Котовской детской школе искусств состоялся концерт «Диалоги балалайки и фортепиано»

Выступление перед котовской публикой открыло серию выездных концертов преподавателей и студентов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова.

- Котовск – наша отправная точка в масштабном проекте в сфере культуры по реализации «Пушкинской карты». У нас запланирован ряд выездных концертов по региону для детей, которые не имеют возможности посещать массовые культурные мероприятия. Начали с Котовской детской школы искусств. Концертная программа, которую исполнят наши молодые и очень талантливые преподаватели Дарья Ерёмина и Андрей Баушев, называется «Диалоги балалайки и фортепиано». Как и вся мировая общественность, этот год наш институт посвятил юбилею Сергея Васильевича Рахманинова, и в каждой программе звучат произведения великого композитора. Очень надеемся, что детям понравится, - рассказала перед началом концерта начальник управления концертно-просветительской и международной деятельности ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Лариса Щербинина.

В рамках программы культурного просвещения молодежи «Пушкинская карта» посетили концерт, прикоснулись к миру инструментальной музыки в различных жанрах и насладились безупречным исполнением величайших произведений учащиеся старших классов школы-ЭКОТЕХ. В концертной программе прозвучали как популярные мелодии, так и малоизвестные. Музыканты исполнили произведения Дмитрия Шостаковича, Александра Цыганкова, Сергея Рахманинова, также прозвучали композиции из известных кинофильмов.

- Взаимодействие балалайки и фортепиано известно с давних пор и является классическим образцом дуэта, тем не менее, не так часто удается услышать балалайку именно в таком составе. Думаю, наш дуэт — это обращение к традициям и дальнейший путь развития наших инструментов. Концертная программа построена так, чтобы показать, что балалайке и фортепиано подвластны все жанры, в том числе и музыка Сергея Васильевича Рахманинова, который чудесно звучит на балалайке. Котовчане встретили нас с невероятным гостеприимством, концертную программу школьники приняли на «Ура!». Огромное спасибо нашим коллегам из школы искусств за сотрудничество, - отметил старший преподаватель кафедры народных инструментов ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Андрей Баушев.

Напомним, Указом президента России Владимира Путина 2023 год посвящен празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова. По поручению главы Тамбовской области Максима Егорова к юбилею композитора в регионе начали активно готовиться еще в прошлом году. Программа мероприятий уже сформирована, основные празднования пройдут с апреля по июль.

О новой Joomla на JooMix.org