• Новости

здравоохранение

Медики Котовска призывают граждан позаботиться о собственном здоровье и пройти диспансеризацию

В 2022 году благодаря своевременному обследованию выявлено 114 больных онкологией.

Диспансеризацию либо профилактический медицинский осмотр должны проходить люди до 40 лет раз в три года, и пройти ее можно, если в текущем году вам исполнилось или исполнится:18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если человек старше 40 лет, то следует проходить диспансеризацию ежегодно. Профилактический медицинский осмотр - это базовые обследования, проводящиеся в целях раннего выявления заболеваний и факторов риска. Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий профосмотр и ряд дополнительных методов исследования, в первую очередь, онкологический скрининг. Кроме того, в последние годы пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, предлагается пройти углубленную диспансеризацию.

- Своевременное прохождение диспансеризации часто позволяет на ранней стадии выявить заболевание и спасти человеку жизнь. Так, в 2021 году в Котовске в ходе диспансеризации населения были выявлены 89 больных онкологией, из них у 19 человек заболевание было обнаружено во время профилактического медицинского осмотра. 114 человек больных онкологией были выявлены в 2022 году, из них 49 человек узнали о своем недуге, проходя профилактический медицинский осмотр. Поэтому я призываю котовчан проходить обследования. Болезнь, выявленную на ранней стадии, легче лечить, высока вероятность полного выздоровления. В первую очередь каждый пациент должен о себе помнить, - сказала заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

Наталия Михайловна также напомнила работодателям, что согласно Трудовому кодексу их сотрудники имеют право на один оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации, а официально работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства, обратившись в регистратуру, в кабинет профилактики, либо записаться на портале «Госуслуги». Прием пациентов ведется ежедневно в будние дни до восьми часов вечера, а в субботу до шести часов вечера.

О новой Joomla на JooMix.org