• Новости

диспансеризация

Диспансеризация

С начала года около 9 тысяч котовчан прошли диспансеризацию или профилактический осмотр.

В 2018 году в стране стартовал национальный проект "Здоровье", неотъемлемой частью которого является усиление профилактической работы. Если ранее профилактический осмотр можно было пройти раз в два года, а диспансеризацию - раз в 3 года, то теперь каждый гражданин в возрасте от 18 лет имеет право на ежегодное прохождение профосмотра и раз в три года - диспансеризацию, а в возрасте старше 40 лет - на ежегодное прохождение диспансеризации. 

Как поясняет заведующий отделением медицинской профилактики городской клинической больницы Сергей Емельянов, различаются эти обследования объемом проводимых мероприятий и диспансеризация - это расширенный профосмотр, в который изначально включены замеры давления, уровня сахара в крови, холестерина, измерение глазного давления, определение сердечно-сосудистого риска, флюорография, ЭКГ, а для женщин еще маммограмма и осмотр акушером - гинекологом. Если человек попадает под диспансеризацию, то к этому списку добавляется индивидуальное профилактическое консультирование и осмотр терапевтом. Если при этом определяются какие-то изменения, то пациент направляется к другим специалистам для углубленных исследований.
- Планируется, что к 2024 году ежегодными обследованиями должны быть охвачены до 70% граждан старше 18 лет. Если брать трудоспособное население, то мы ежегодно оповещаем работодателей о необходимости прохождения профилактики. В этом году мы рекомендовали присылать пациентов в любое удобное для них время, потому что кабинет профилактики работает и в вечерние часы, - дополнил Сергей Александрович.
Важно отметить, что работникам предприятий при согласовании с работодателем раз в три года предоставляется 1 день для прохождения диспансеризации с сохранением заработной платы. Для граждан предпенсионного возраста - 2 дня ежегодно. В случае необходимости, в поликлинике пациенту выдадут справку о факте прохождения диспансеризации.

О новой Joomla на JooMix.org