• Новости

культура

Добрых рук мастерство

Музейный комплекс Котовска приглашает познакомиться с мастерством добрых рук Ирины Шморневой.

В эти дни в музее открылась новая выставка тамбовской мастерицы родом из Котовска Ирины Шморневой и ее дочери Ольги, на которой представлено более 60 работ в технике вышивки и алмазной мозаики. Главным увлечением в жизни Ирины Шморневой долгие годы было вязание, которым в свое время даже приходилось зарабатывать на жизнь. Но в 2006 году она познакомилась с вышиванием и теперь практически не выпускает его из рук. Портреты, изображения животных, иконы - на канве оживают самые разнообразные сюжеты. А в последнее время Ирина Александровна увлеклась серией "Музейная коллекция" и воссоздает нитями шедевры всемирно известных художников.

- Я вышиваю практически каждый день по нескольку часов. Вышивание меня успокаивает. Иногда выкладываю картины алмазной мозаикой, это проще и быстрее, но тоже затягивает. А еще, оказывается, вышивка корректирует зрение. Постоянное переключение со схемы на полотно действует, как зарядка для глаз. Я заметила это на себе, — поделилась Ирина Шморнева с гостями, пришедшими на открытие ее выставки.

Знакомство с мастерицами сопровождалось выступлениями воспитанников школы искусств. Особенно рады оказаться в атмосфере прекрасного были беженцы из Мариуполя, которых тоже пригласили в музей.

- Мы здесь потихоньку оттаиваем. Нас никто не оставляет, помогают решать все вопросы. Теперь вот посетили и музей. А когда я услышала юных музыкантов, на глазах невольно выступили слезы. Уже и подумать не могла, что можно так спокойно любоваться прекрасными картинами и слушать музыку, которая трогает душу, — поделилась Ольга.

Желающих удивиться мастерству вышитых полотен в музейном комплексе ждут весь апрель. Посетить выставку можно и по "Пушкинской карте".

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org