• Новости

банкроссии

Доля сбережений увеличилась

Сбережения жителей Тамбовской области почти на 14 млрд рублей превысили их кредитную задолженность.

Вклады жителей Тамбовской области к началу августа текущего года составили 98,3 млрд рублей, увеличившись на 7,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Доля рублевых вкладов в структуре депозитов населения осталась на высоком уровне - 94,7% от всего объема вкладов. На 1 августа объем средств физических лиц на рублевых вкладах увеличился на 8,5%, а валютных снизился на 6,5%.

Как отмечает управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков, вклады населения, как и прежде, занимают основную долю в общем объеме привлеченных средств (81,9%).

За семь месяцев текущего года сбережения жителей региона на 13,9 млрд рублей превысили ссудную задолженность перед банками, которая на 1 августа составляет 84,4 млрд рублей. Годовой темп прироста розничного кредитного портфеля составил 22,0%. При этом отмечается стабилизация темпов прироста кредитования населения после восстановительного роста в 2018 году.

Основная часть кредитов была получена на потребительские цели – 30,4 млрд рублей, что составляет 80,3% в общем объеме кредитов, выданных населению. По состоянию на 1 августа задолженность по данным кредитам увеличилась в годовой оценке на 23,3% до 50,7 млрд рублей, а объем просроченной задолженности в потребительском кредитном портфеле снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 6,7%.

По состоянию на 01.08.2019 на территории Тамбовской области действовали 246 подразделений кредитных организаций (в том числе 1 региональный банк, 2 филиала иногородних банков, 196 дополнительных офисов, 28 операционных офисов, 13 кредитно-кассовых офисов, 2 операционные кассы вне кассового узла, 2 представительства и 2 передвижных пункта кассовых операций).

Информация предоставлена отделением по Тамбовской области
Главного управления Банка России

О новой Joomla на JooMix.org