• Новости

дорогипобеды

Дороги Победы

Школьники Котовска отправились в экскурсионные туры Всероссийской программы «Дороги Победы» нацпроекта «Культура».

Котовск и школьники города принимают участие в патриотической образовательной программе уже второй год подряд. В рамках проекта для школьников со всей Тамбовской области организованы несколько туристических маршрутов, бесплатные экскурсии по которым проводятся на брендированном автобусе с сопровождением гида. Одна из экскурсий программы - «Тамбов – город трудовой доблести», поможет сформировать школьникам представление о жизни областного центра в годы войны, трудовом подвиге и вкладе его жителей в достижение победы в Великой Отечественной войне. Другой маршрут, «Тамбовский вклад во славу Родины», рассказывает об истории участия Тамбовщины в оказании помощи армии в годы боевых сражений.

В этом году на экскурсию по Тамбову из Котовска отправились учащиеся школы-ЭКОТЕХ. Примечательно, что поездку ребята заслужили своим трудом, по результатам участия в акциях «Зеленого экопатруля». Экскурсия начинается еще в дороге, прямо в автобусе ребята могут посмотреть документальный фильм о войне. Затем дети отправятся на Соборную площадь, Вечный огонь, памятник Зое Космодемьянской, и памятник архиепископу Луке. Включены в турпрограмму и памятник танку «Т-34» - знаменитый «Тамбовский колхозник», и, конечно же, Парк Победы, который был открыт в 1985 году.

- В наши экскурсии «Дороги Победы» могут отправляться ребята от 7 до 18 лет. Экскурсоводы строят свои маршруты и рассказы так, чтобы учитывать особенности мировосприятия детей в соответствии с их возрастом. Для ребят постарше мы делаем упор на более серьезные аспекты, на подвиг и ответственность, на том, что война - одно из самых страшных явлений для человечества. С ребятами помладше на первый план выходят развивающая и образовательная направленности, - рассказала ведущий методист Тамбовского областного Краеведческого музея Елена Коннова.

Организаторы и операторы патриотической программы «Дороги Победы» общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» и «Агентство развития внутреннего туризма» также отмечают, что экскурсии программы проводятся в соответствии со всеми требованиями и нормативными документами, касающимися путешествий детей, в том числе и в отношении мер безопасности по нераспространению коронавируса.

О новой Joomla на JooMix.org