• Новости

пенсионныйфонд

Досрочная пенсия

Многодетные матери могут воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию.

Отделение Пенсионного фонда по Тамбовской области напоминает, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, приобретают право на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет при соблюдении прочих условий, установленных пенсионным законодательством (имеется требуемая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента).

Также право досрочного выхода на страховую пенсию начиная с 2019 года установлено женщинам, родившим 4-х детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет – в 56 лет. Многодетным матерям, родившим 3-х детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, досрочная страховая пенсия может быть установлена в 57 лет.

Подать заявление о назначении страховой пенсии по старости можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР и портал Госуслуг, а также лично в МФЦ или в клиентской службе территориального УПФР.

Напоминаем также, что период ухода за детьми учитывается в страховом стаже одного из родителей – до достижения ребенком полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты за периоды ухода за первым ребенком 1,8, вторым – 3,6, третьим или четвертым – 5,4.

В рамках заблаговременной работы многодетные матери предпенсионного возраста приглашаются в УПФР для подготовки документов для выхода на пенсию. Специалисты проверяют наличие всех необходимых документов, достаточного страхового стажа для назначения пенсии.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/

О новой Joomla на JooMix.org