• Новости

звание

Достойное звание

В Котовске прорабатывают вопрос присвоения городу звания "Город Трудовой Доблести и Славы".

К главе Котовска Алексею Плахотникову обратился председатель Совета ветеранов регионального отделения "Союз журналистов России" Анатолий Гусев, который рассказал Алексею Михайловичу о существовании организации Союз Городов-Героев, ее деятельности и возможности, посредством обращения к Союзу, получить для Котовска звание "Город Трудовой Доблести и Славы".
Анатолий Иванович рассказал, что сейчас начинается работа по подготовке обращения в Петровском районе, и, предположил, что объединить усилия вместе с таким городом, как Котовск, сделавшим многое для победы в Великой Отечественной войне, было бы эффективнее и полезнее для всех.

Анатолий Иванович продемонстрировал документ Положения о почетном международном звании "Город Трудовой Доблести и Славы", утвержденный Постановлением Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, в котором определен порядок и условия для присвоения городу такого звания.

Согласно тексту Положения, звание «Город Трудовой Доблести и Славы» присваивается городам на территории которых, или в непосредственной близости от которых, граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей и так называемых "Арсеналов Победы ", где вся работа шла под девизом " Все для фронта, все для Победы! ", а также при формировании материально-технической базы войск. Звание является наивысшей формой признания общественностью массового трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и присваивается постановлением
Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев по ходатайству международного организационного комитета по присвоению почетного международного звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

Также в документе отмечается, что в Городе Трудовой Доблести и Славы, по согласованию с органами местного самоуправления, устанавливается стела с изображением герба города и текстом постановления Президиума Межгосударственного Союза Городов Героев о присвоении городу звания «Город Трудовой Доблести и Славы», у которой могут проводиться публичные и торжественные мероприятия в день памятной даты окончания Второй мировой войны, 2-го сентября, в День города.

Внесение предложений в международный организационный комитет по присвоению почетного звания осуществляется органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами. Также предусмотрена и организация местной администрацией публичного обсуждения предложений граждан и общественных объединений о присвоении городу звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Еще одним условием является документально подтвержденное описание событий, послуживших основанием для внесения предложения и ходатайства о присвоении городу почетного международного звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

Межгосударственный Союз Городов-Героев, организует рассмотрение ходатайства, о присвоении городу звания «Город Трудовой Доблести и Славы», и приложенных к нему документов. В случае необходимости указанное ходатайство направляется на рассмотрение в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, научные учреждения и другие организации.

- Это хорошая инициатива, Котовск, с его военным прошлым и настоящим, безусловно достоин такого звания. Историю важно и нужно помнить. Мы договорились с Анатолием Ивановичем о том, что будем держать контакт, сейчас мною уже даны указания соответствующим отделам администрации изучить вопрос, проработать возможные варианты работы в этом направлении, посмотреть законодательную базу, документы. Также обращусь с этим вопросом к первому заместителю главы администрации области Олегу Иванову, - прокомментировал глава Котовска Алексей Плахотников.

О новой Joomla на JooMix.org