• Новости

выборы2022

Доступность выборов для маломобильных и пожилых граждан на избирательных участках Котовска обеспечивают волонтеры и специальное оборудование

На 11 избирательных участках Котовска работают 70 волонтеров акции «Я - доброволец», сами участки оснащены различными средствами - от пандусов и перил, до табличек со шрифтами Брайля.

Доступность выборов и помощь в голосовании социальным категориям котовчан традиционно является одним из важнейших направлений работы на избирательных участках Котовска. Принять участие в досрочных выборах главы Тамбовской области и депутата от Котовска на довыборах в Тамбовскую областную Думу седьмого созыва может каждый избиратель, независимо от возраста или особенностей организма. 

Десять городских избирательных участков располагаются в зданиях учреждений, относящихся к социальной сфере города, а значит, имеют и инфраструктуру для доступной среды. Еще одна УИК, №184, имеет привязку к инфраструктуре кафе «Карусель», где владельцы также озаботились социальной доступностью заведения еще при его создании.

Помощь каждому участнику выборов готовы оказать волонтеры акции «Я - доброволец», посменно дежурящие на каждом из участков на протяжении всего времени их работы. 
В числе добровольцев - волонтеры отряда «Мы вместе» городской службы «Доверие», студенты Котовского индустриального техникума и просто неравнодушные молодые люди.

Доступность выборов для маломобильных избирателей в Котовске оценила сертифицированный эксперт по доступной среде Надежда Полещук, не понаслышке знакомая с нуждами важной социальной группы.

- Я всегда принимаю участие в выборах и посещаю избирательный участок лично. Также еще в период организации выборов мы работаем с избирательной комиссией Тамбовской области, проводим семинары о создании доступной среды, посещаем избирательные округа и смотрим на условия среды. Как эксперт могу точно сказать - в Котовске делается все возможное для того, чтобы выборы были доступны каждому, — отметила Надежда Полещук.

Следует отметить, что на базе службы «Доверие» в Котовске действует городской клуб, объединяющий людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра, а также его волонтеры, всегда готовы помочь с участием в выборах, в том числе и участникам клуба.

В помощь людям, которые не имеют возможности посетить свой избирательный участок лично, по-прежнему есть возможность голосования на дому. Сделать заявку, с помощью родственников, или звонка по телефону, можно на своем избирательном участке, до 14 часов 11 сентября.

Фото Романа Черникова, Светланы Сушилиной

100922vibori

100922vibori

100922vibori

100922vibori

100922vibori

100922vibori

100922vibori

100922vibori

О новой Joomla на JooMix.org