• Новости

безопасность

Старшеклассники котовской школы-ЭКОТЕХ стали участниками всероссийской антинаркотической акции "Дети России-2022"

На встречу с молодыми людьми приехали специалисты в области профилактики наркомании, реабилитации и лечения наркозависимых.

Основная задача - научить безопасному поведению в обществе и помочь ребятам сделать правильный выбор в жизни. Рассказ о последствиях курения, употребления наркотиков и алкоголя дополнили показом фильма "Твой выбор", в котором продемонстрировано, как пагубные привычки влияют на здоровье и разложение личности человека, толкают на совершение преступлений ради очередной дозы. Особое впечатление на молодую аудиторию произвели кадры из "Музея греха", созданного на базе Державинского университета врачом-патологоанотомом Юрием Щукиным, собравшим многочисленную коллекцию заспиртованных поврежденных органов взрослых людей и уродливых эмбрионов - жертв матерей, ведущих нездоровый образ жизни.

Как подчеркнул председатель совета общественной организации "Общество трезвости и здоровья", клинический психолог Дмитрий Полухтин, вести профилактику с подростками нужно на эмоциональном уровне. Поэтому встреча завершилась игровым тренингом. Участникам предлагалось выполнить несколько, казалось бы, простых задач, в том числе - не дать забрать из своей руки монетку. Но многие игры просты только на первый взгляд.

- Я работаю с зависимыми людьми. Ко мне попадают спортсмены, потому что они говорят: "Я - спортсмен, я побеждаю, и я справлюсь с наркотиками". Ко мне попадают "ботаники", которые говорят: "Я - физик, химик, я знаю, как победить наркотики". Нужно понять, что есть опасные игры. Они опасны тем, что вам кажется, что вы выиграете. С психоактивными веществами такая история. Я работаю почти 30 лет в реабилитации, через наш центр проходило 800 человек. Практически все они говорили, что не хотели стать зависимыми и были уверены, что, попробовав, смогут остановиться и победить. Но побеждает тот, кто не играет, - обратился к школьникам Дмитрий Полухтин.

Родителям же Дмитрий Борисович посоветовал почаще обнимать своего ребенка и говорить, как он важен для них. Осознавая свою ценность, подросток будет ценить и свою жизнь, не разменивая ее на опасные удовольствия.

О новой Joomla на JooMix.org