• Новости

экология

Единые дни защиты малых рек и водоемов

В Тамбовской области проходят Единые дни защиты малых рек и водоемов.

В России стартовала широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. Тамбовская область присоединилась к экологическому проекту. Акция продлится до 15 июня.

Каждый житель региона может принять участие в деле защиты малых рек Тамбовщины, убрав от мусора берега водоемов.

Мероприятия по уборке береговых территорий проходят на Тамбовщине ежегодно в ходе Всероссийской акции «Вода России», проводимой в рамках национального проекта «Экология». В этом году на территории области предполагается провести более 120 мероприятий по уборке территорий на 140 километрах берегов водных объектов. В субботниках примут участие около 4 тысяч человек. Мероприятиями будут охвачены практически все города и районы области.

Отметим, что в регионе с 2007 по 2021 год расчищено 56 километров русел рек на 17 участках водных объектов области. В 2021 году расчищено 2,2 километра участка русла реки Лесной Тамбов в Рассказовском районе области. Работы направлены на снижение рисков затопления и подтопления прибрежных территорий.

Также в целях профилактики негативного воздействия паводковых вод в 2021 году разработана проектная документация на расчистку участка русла реки Студенец в районе улицы Степана Разина города Тамбова. Работы планируется начать в следующем году.

На 2022 год в рамках реализации регионального (федерального) проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» запланированы мероприятия по расчистке участка реки Пурсовка (Таракса) в Пичаевском районе.

На рассмотрении ответственных ведомств находятся обращения от граждан и органов местного самоуправления о необходимости расчистки участков рек Цна, Ворона, Лесной Воронеж, Лесной Тамбов, Пурсовка, Мошляйка, Сосновочка, Мучкап, Большая Липовица, Студенец.

Администрация Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org