• Новости

образование

Экзаменационная кампания

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестация выпускников школ в 2021 году.

Последние звонки для выпускников девятых и одиннадцатых классов в котовских школах прозвенят 22 мая. Начинается пора экзаменов. В этом году аттестаты об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Кроме того, у девятиклассников экзамены по выбору проводиться не будут. Вместо них будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору, проведение которых стартует сегодня, 18 мая, и продлится до 21 мая. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Сдавать экзамены дети будут в своих школах при соблюдении всех мер безопасности с 24 по 28 мая.

Что касается выпускников 11-х классов, то Единый государственный экзамен будут (ЕГЭ) сдавать только те, кто планирует после окончания школы поступать в ВУЗы. Для получения аттестата им будет необходимо набрать минимальное количество баллов по русскому языку. Детям, не планирующим поступление в ВУЗы, для получения аттестата достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и литературе не менее чем на 3 балла. ЕГЭ по предметам по выбору будут проведены в штатном режиме, а ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет. Кроме того, в этом году впервые ЕГЭ по информатике будет проводиться в компьютерной форме.

Для получения аттестата с отличием, выпускнику необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 70 баллов, а также количество баллов по предметам по выбору не должно быть ниже минимального. В случае, если выпускник сдает ГВЭ, то ему надо получить 5 баллов и по русскому языку, и по математике.

Сроки проведения государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников намечены с 31 мая по 2 июля, дети, которые не смогли сдать ЕГЭ по уважительной причине, смогут сдать экзамен в дополнительный период с 12 по 17 июля.

В Котовске единый пункт проведения экзаменов для одиннадцатиклассников будет открыт на базе третьей школы. Он будет оборудован металлоискателем, в аудиториях будет организовано видеонаблюдение, а в целях обеспечения безопасности будут дежурить сотрудники полиции и медицинские работники.

О новой Joomla на JooMix.org