• Новости

ФСС

Электронный больничный лист

Количество выданных в Тамбовской области электронных больничных превысило полмиллиона.

500-тысячный больничный лист был оформлен пациенту в Знаменской центральной районной больнице.

Меньше чем за четыре года электронные бюллетени существенно потеснили своих бумажных «собратьев»: сейчас более 80% листков временной нетрудоспособности выдается в форме электронного документа. Это неудивительно, поскольку его преимущества очевидны: такой больничный невозможно ни потерять, ни испортить. К тому же в ряде случаев оформить ЭЛН можно без посещения медицинской организации, что продолжает оставаться актуальным из-за непростой эпидемиологической ситуации. Все что вам нужно в случае болезни - узнать у врача и сообщить работодателю уникальный номер, чтобы по нему в единой федеральной базе можно было найти именно ваш больничный лист. Далее необходимые сведения, также в электронном виде, передаются в территориальный орган Фонда социального страхования, который выплачивает пособие по временной нетрудоспособности. Кстати, сумма выплаченных пособий по таким больничным, которые начали оформляться с 1 июля 2017 года, составила почти 3,5 млрд рублей.

- Три четверти ЭЛН выдаются по причине болезни застрахованного лица. – рассказывает управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда Андрей Пилипенко. – Среди прочих оснований выделю оформление больничного для ухода за больным членом семьи: их доля составляет 10%. 6% больничных были выписаны в связи с полученной бытовой травмой. Наконец, в 20 тыс. ЭЛН, а это 4% от общего числа, в качестве причины нетрудоспособности был указан код «03» (карантин). Такие больничные листки продолжают выдаваться беременным женщинам, лицам, состоящим на диспансерном учете в связи с хроническими заболеваниями и застрахованным гражданам старше 65 лет в рамках профилактических мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

За первый квартал 2021 года в тамбовский соцстрах на оплату пришло свыше 75 тысяч электронных листков нетрудоспособности на сумму 663 млн рублей. Средняя продолжительность больничного составила 14 дней.

Тамбовское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org