• Новости

коронавирус

Ежедневный мониторинг

Сотрудники прокуратуры Котовска ведут ежедневный мониторинг за соблюдением требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции каждый день в прокуратуру Котовска организовано поступление оперативной информации о состоянии заболеваемости в городе. Кроме этого, осуществляется надзор за соблюдением требований трудового законодательства в связи с изданием Указа Президента РФ о «нерабочих днях».

Также, как известно, в регионе с 27 марта введены дополнительные ограничительные меры, направленные на снижение рисков распространения COVID-19. Приостановлена деятельность развлекательных и спортивных заведений, кафе, баров и ресторанов. С 28 марта по 5 апреля временно запрещена работа розничной торговли, за исключением торговли продовольственными товарами, деятельности аптек, а также деятельности тех организаций, которые представляют необходимые населению товары. С перечнем таких товаров можно ознакомиться здесь.

Для жителей старше 65 лет, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, такие как инсулинозависимый диабет, заболевания, связанные с почечной -недостаточностью 3-5 стадии и другие установлен обязательный режим самоизоляции.

- В сложившейся ситуации котовчанам необходимо быть ответственными и неукоснительно следовать всем рекомендациям. За нарушение режима самоизоляции будут следить контролирующие и надзорные органы. Если кому-то стало известно о нарушениях гражданами режима самоизоляции, а также об организациях, которые обязаны прекратить свою деятельность, обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по г. Котовску или к нам. По данному факту будет проведена проверка, - отметил помощник прокурора города Юрий Михайлов.

Что касается надзора за соблюдением трудового законодательства, то как добавил помощник прокурора, если гражданин будет необоснованно уволен в период «нерабочих дней», либо у него не будет сохранена заработная плата, то ему необходимо обратиться либо в инспекцию труда региона, либо в прокуратуру. В случае незаконного установления увольнения, он будет восстановлен через подачу судебного иска.

Возрастная категория 6+

О новой Joomla на JooMix.org