• Новости

образование

Ежегодная педагогическая конференция

В Котовске перед началом учебного года провели традиционную августовскую педагогическую конференцию.

В конференции приняли участие глава города Алексей Плахотников, сотрудники отдела образования и отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав горадминистрации, а также представители городской профсоюзной организации системы образования. Вместе с учителями и работниками детских садов они обсудили первоочередные задачи системы образования в воспитательной работе, защите интересов детей, находящихся в социально опасном положении, поговорили об информатизации образовательного процесса в детских садах и задачах системы дополнительного образования.

Как отметила начальник отдела образования администрации города Елена Шмырева, на данном этапе перед системой образования стоят задачи формирования гармоничной личности, воспитания зрелого и ответственного гражданина России, в котором сочетаются любовь к большой и малой Родине, уважение к культуре, традициям и людям, живущим рядом.

- Сейчас разработаны примерные воспитательные программы и в 2020 - 2021 учебном году начнется их внедрение во всех российских школах. Важно, что каждая школа в свою программу будет включать те компоненты, которые помогут реализовать воспитательный потенциал с учетом особенностей детского и родительского коллектива и их социальной среды. В ближайшее время на региональном уровне будет объявлен конкурс авторских программ развития, которые получат грантовую поддержку, - прокомментировала Елена Валентиновна.

Еще одним направлением стратегии является всесторонняя поддержка лидерского и творческого потенциала детей. С этого года в школах Тамбовской области начнется апробация курса по развитию лидерских и коммуникативных навыков у школьников 8 - 11 классов.

В системе дошкольного образования также видны изменения. Например, в детском саду №8 с этого года детей будут обучать играть в шахматы, в садах №3 и №12 организуют оркестры народных инструментов, для которых приобретено профессиональное оборудование. Свою уличную метеоплощадку, на которой дети могут наблюдать за погодными явлениями, оборудовали в 14-м детском саду. В детском саду №15 обустроена мультистудия, а в Центре развития ребенка "Солнышко" - фотостудия. Новое оборудование для создания развивающей образовательной среды будет закупаться и в 2020 году.

В рамках цифровизации образовательной платформы в 2019 году в школы Котовска придет интернет со скоростью 100 Мбит в секунду против 4-10, имеющихся сейчас.

Подводя итоги конференции, Алексей Плахотников рассказал о работе, которая ведется по проектам строительства новой школы и реконструкции городского парка. Он также отметил, что котовские педагоги одни из лучших в области и поздравил всех с наступающим новым учебным годом.

190830teachers

190830teachers2

О новой Joomla на JooMix.org