• Новости

фестиваль

В Котовске провели XI областной фестиваль-конкурс творчества «На крыльях мечты» среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Фестиваль традиционно проводится в преддверии Международного дня инвалида, который отмечается 3 декабря. 

В этом году на конкурс было подано 111 заявок, около пятидесяти из которых - в номинации "Декоративно-прикладное творчество". С работами мастеров можно было познакомиться до официального открытия в фойе Дворца культуры, там же волонтеры проводили различные мастер-классы для участников и гостей. Всего работу фестиваля сопровождали более ста добровольцев из волонтерских отрядов службы "Доверие", Котовского индустриального техникума и городских школ. 

- У волонтеров здесь много дел. Кто-то сидит на регистрации участников, кто-то сопровождает наших гостей и помогает им ориентироваться, другие отвечают за буфет и проводят мастер-классы. Мы уже не первый год участвуем в этом фестивале, знаем, кто и за что должен отвечать. Это очень важное мероприятие, потому что люди с ограниченными возможностями не должны унывать, у них должна быть возможность проявить себя в конкурсах, — поделились волонтеры Софья Саликова и Дарья Чикунова.

Количество участников фестиваля растет с каждым годом. В этот раз в Котовск приехали более двухста человек. 

- Мы посещаем множество форумов и заводим новые знакомства. Нашим фестивалем заинтересованы и готовы приезжать к нам люди с ограниченными возможностями здоровья из других областей. Так что ждем, когда фестиваль выйдет на новый — межрегиональный уровень, — рассказала директор психолого-консультативной службы "Доверие" Ирина Ботова.

Важность общения, которое дает фестиваль его участникам отмечали и сами гости, и настоятель котовской Благовещенской церкви иерей  Иоанн Масягин. 

- Этот фестиваль стал значимым культурным событием в жизни Тамбовской области. Он объединил неравнодушных, талантливых людей, которые желают показать свои удивительные способности в различных видах искусства. А главное, что он стимулирует заниматься не только творчеством, а жить, превозмогая различные трудности, — дополнила начальник культуры и архивного дела администрации города Татьяна Лукошина.  

Победители и призеры были награждены дипломами и кубками, а каждый участник получил памятный сувенир.

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

051222festival

О новой Joomla на JooMix.org