• Новости

горсовет

В Котовске подвели финансовые итоги 2022 года

На внеочередном 51-м заседании депутаты Котовского городского Совета приняли отчет об исполнении бюджета города Котовска за 2022 год.

Заседанию народных избранников предшествовали публичные слушания, на которых положения отчета об исполнении бюджета муниципалитета были представлены широкому кругу горожан. Кроме того, материалы об исполнении основных параметров и показателей бюджета - его доходной и расходной части были опубликованы на официальном сайте местного самоуправления.

- Информация о бюджете предназначена для широкого круга пользователей - от студентов до пенсионеров. Мы нацелены на получение обратной связи от жителей города, которых волнуют современные проблемы муниципальных финансов. Граждане как налогоплательщики и потребители муниципальных услуг должны быть уверены, что бюджетные средства используются эффективно и приносят конкретные результаты для города и его жителей, - подчеркнула заместитель главы администрации города, начальник финансового отдела Надежда Антохина.

Как доложила Надежда Владимировна, бюджет за 2022 год исполнен по всем доходным источникам, просроченной кредиторской задолженности на начало 2023 года нет. Исполнены и показатели майских указов президента. Определило такой результат, в первую очередь, поступление доходов, общий объем которых в 2022 году составил 1 миллиард 125 миллионов 126 тысяч рублей.

Расходная политика муниципалитета была нацелена на стабильное финансирование первоочередных расходов и сохранение всех социально-значимых выплат, в том числе на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов и отдыха детей в каникулярное время, переселение граждан из аварийного жилого фонда и так далее. Общая сумма расходов составила 1 миллиард 113 миллионов 600 тысяч рублей.

Основу расходной части бюджета города составили ассигнования, направленные в социальную сферу - на заработную плату, оплату топливно-энергетических ресурсов и социальное обеспечение. Также приоритетным направлением деятельности администрации города было активное участие в реализации нацпроектов, в том числе по направлениям обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья, комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечению деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детьми.

- Прошедший 2022 год был сложным для экономики города и страны в целом. Внешнее давление коснулось практически всех секторов и отраслей экономики. Но официальная статистика говорит, что катастрофы удалось избежать - предприятия и организации налаживают работу в новых условиях, средняя заработная плата и средний размер трудовой пенсии растут. Об успешном противостоянии всем внешним вызовам и сохранении устойчивости бюджетной системы города свидетельствуют и результаты исполнения бюджета Котовска за 2022 год. Надеюсь, что сообща мы справимся и с задачами, стоящими перед нами сегодня, - подытожила Надежда Антохина.

О новой Joomla на JooMix.org