• Новости

ФСС

Финансирование мер по охране труда

Тамбовский соцстрах участвует в финансировании мер по охране труда.

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования в настоящее время проводит работу по приему заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер по снижению производственного травматизма.

Данная государственная услуга предполагает компенсацию (возврат) предприятиям и организациям до 30% от суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, уплаченных ими в предшествующем году. Основное условие: средства должны быть потрачены «по прямому назначению» - на предупредительные меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости своих работников. Также у заявителя за отчетный период не должно быть непогашенных пеней, штрафов, недоимки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Перечень мероприятий обширен и включает в себя 13 пунктов. Учитывая, что исполнение некоторых из них является обязательным, предлагаемое ФСС финансовое обеспечение предмер – хорошая возможность для предприятий вернуть часть средств, направляемых на охрану труда.

В прошлом году самыми популярными стали проведение обязательных медицинских осмотров и приобретение средств индивидуальной защиты: на них было потрачено 75% от общей суммы расходов.

В этом году уже 30 тамбовских предприятий оформили разрешение на проведение предмер, а 10 из них – провели запланированные мероприятия, отчитались и получили от Фонда возмещение произведенных расходов на сумму свыше 2 млн рублей.

В 2019 году тамбовский соцстрах выделил на финансовое обеспечение предупредительных мер 59 млн рублей.

Подать заявление и документы можно до 1 августа по адресу: г. Тамбов, проезд Новый, д.1, телефон для справок 8(4752)577-061.

Информация предоставлена Тамбовским РО ФСС РФ

О новой Joomla на JooMix.org