• Новости

банкроссии

Финансовая грамотность

За 9 месяцев 2019 года на территории Тамбовской области выявлено 4 нелегальных кредитных организации.

В Центральном федеральном округе за этот период обнаружено 335 незаконных финансовых организаций. Большинство из них это - нелегальные кредиторы, таких 216. Еще 62 финансовые пирамиды, 14 нелегальных страховых брокеров, 2 лжебанка, остальные - представители иных форм. Вне зависимости от места регистрации мошенники находят своих жертв и в нашем регионе через сеть интернет. Как не попасть в их сети рассказали региональным журналистам специалисты Банка России.
Основные правила, которые помогут сохранить свои деньги, просты: иметь для платежей в интернете отдельную карту, заходить на проверенные сайты и не сообщать никому пин-код своей карты, а в случае подозрительных звонков самостоятельно перезвонить в контактный центр своего банка.
Выбирая финансовую организацию, не лишним будет зайти на сайт Банка России, где представлен государственный реестр всех законопослушных микрофинансовых организаций, кооперативов и ломбардов. Кроме того, как отмечает заведующий сектором отдела информатизации Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Вадим Киселев, помимо агрессивной рекламы и обещания очень высокой доходности, потенциального клиента должно насторожить отсутствие информации о деятельности организации. Выдает мошенников и система сетевого маркетинга, когда клиенту предлагают более выгодные условия, если он приводит в компанию еще несколько человек. Кроме того, срок жизни финансовых пирамид сейчас составляет всего от 3 до 6 месяцев. Это информация для тех, кто уверен, что успеет заработать, вступив в подобную организацию на самых ранних порах.
Что касается займов "до зарплаты", то, конечно, нужно одалживать сумму, которую действительно можно вернуть через короткий срок и внимательно читать договор. Для тщательного ознакомления его можно на 5 дней взять домой и условия кредита за это время не могут быть изменены.
Постоянные напоминания правил финансовой безопасности пока не свели к нулю количество обманутых граждан, но все же их стало значительно меньше.
- Количество обращений граждан с жалобами уменьшилось на 22%. Это результат того, как мы с вами совместно работали. Наше население становится более финансово грамотным, - подчеркнул управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков, вручая благодарственные письма, в том числе и коллективу информационного агентства "Про Котовск".

291119bank1

291119BankRossii

 

О новой Joomla на JooMix.org