• Новости

банкроссии

Финансовые продукты

Тамбовчане не смогут приобрести сложные финансовые продукты без опыта.

Банк России рекомендовал страховым компаниям и их посредникам не продавать инвестиционные продукты гражданам, которые не обладают специальными финансовыми знаниями и опытом работы на рынке инвестиций. Об этом рассказали в региональном отделении регулятора.

В информационном письме, в первую очередь, речь идет об инвестиционном страховании жизни (ИСЖ) и отдельных видах договоров накопительного страхования жизни (НСЖ). Так, рекомендовано не продавать полисы НСЖ, где предусмотрена единовременная уплата премии или где выплаты зависят от значений активов, предназначенных только для квалифицированных инвесторов.

- Банком России выявлялись случаи, когда в офисах кредитных организаций человеку под видом вклада с повышенной доходностью предлагался ИИС или НСЖ. При этом граждан могут не информировать об особенностях и рисках предложенного им продукта, который бывает сложным и для профессиональных инвесторов, – рассказал управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Он также отметил, что в отличие от банковских вкладов при досрочном прекращении договоров такие полисы несут риски частичной потери средств, а в некоторых случаях и полной потери денег, например, при пропуске одного из регулярных платежей по НСЖ. Кроме того, страховые компании не являются участниками системы страхования вкладов.

- Такие ограничения позволит защитить интересы потребителей финансовых услуг, которые не всегда умеют отличать сберегательные продукты от инвестиционных инструментов, рискуя не только не получить выгоды, но и потерять вложенные средства, – отметил Михаил Носенков.

Информация предоставлена пресс-службой Отделения Тамбов
ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

 

О новой Joomla на JooMix.org