• Новости

здравоохранение

Котовчанам напомнили о необходимости регулярных флюорографических обследований

Своевременная диагностика поможет избежать тяжелого течения одного из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний - туберкулеза.

Раньше считалось, что туберкулез - заболевание людей, вернувшихся из мест лишения свободы или проживающих в неблагоприятных социальных условиях. Но сейчас им болеют люди из совершенно разных социальных слоев, так как заразиться можно в любом закрытом пространстве, особенно человеку с иммунитетом, ослабленным перенесенной коронавирусной инфекцией.

- Сейчас практика показывает, что пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, в последующем подвергаются таким осложнениям, как заболевание туберкулезом. Такие заболевшие есть и по всей России, и в Тамбовской области, и в Котовске, в том числе. Предпосылками к заболеванию являются и пренебрежение правилами личной гигиены, и халатное отношение к собственному здоровью. Пациенты не проходят флюорографическое обследование, часто просто игнорируют то, что у них длительное время держится температура 37-37,5 градусов, заложенность и боль в груди, кашель, - рассказывает заведующий отделением профилактики городской клинической больницы Котовска Антон Петрухин.

Добавляет Антон Николаевич, что предпосылки к снижению иммунитета и риску заболеть туберкулезом повышаются на фоне новой волны коронавируса. Главное, не пускать ситуацию на самотек и, при любых сомнениях в собственном здоровье, не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

- Конечно, туберкулез не всегда носит классическое проявление в легочной форме, которая сопровождается кашлем. Поражаться могу и другие органы. И тут должно насторожить именно длительное повышение температуры без видимых причин. Необходимо обследоваться и найти эту причину, так как это может быть туберкулез костей или суставов. Но такие ситуации встречаются реже, поэтому, прежде всего, необходимо не реже одного раза в год проходить флюорографию. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем легче его лечить и больше шансов на выздоровление без последствий для организма, - дополнил Антон Петрухин.

О новой Joomla на JooMix.org