• Новости

здравоохранение

В городской клинической больнице Котовска медикаменты для восстановления после сердечно-сосудистых катастроф можно получить бесплатно

Жители Тамбовской области, перенесшие острый инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения, стентирование, шунтирование, могут получить бесплатные лекарственные препараты для вторичной профилактики подобных случаев.

О региональной мере поддержки напомнили медики Котовской городской клинической больницы. Для того чтобы получить льготные медикаменты для восстановления после сердечно-сосудистых катастроф, пациенту необходимо иметь официальную прописку в Тамбовской области и не являться получателем набора социальных услуг.

- По ряду региональных нормативно-правовых документов для пациентов, перенесших различные сердечно-сосудистые катастрофы, существует официальный перечень лекарств, которые выдаются бесплатно. Недавно этот перечень обновился и был расширен. Лекарства предназначены для предотвращения повторных случаев заболеваний, для восстановления. Получить подобные лекарства и узнать все подробности можно у терапевта, кардиолога или невролога, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

Отдельно Наталия Михайловна подчеркнула, что пациенты, имеющие инвалидность, как правило, получают обеспечение с помощью набора социальных услуг и подобной мерой в таком случае воспользоваться не получится. Однако инвалиды, по какой-либо причине ранее отказавшиеся от НСУ, в период восстановления на льготное лекарственное обеспечение также смогут получать препараты у терапевта, кардиолога или невролога.

Также Наталия Андреева напомнила, что аптека по выписке льготных лекарственных препаратов, расположенная в здании городской клинической больницы, будет работать до 27 декабря включительно, после чего уйдет на перерыв для проведения инвентаризации и вновь возобновит работу лишь после 9 января.

- Всем льготным категориям граждан, получающим лекарственные препараты в нашей аптеке, настоятельно рекомендую еще раз убедиться, что у вас есть необходимый запас лекарств. Если чувствуете, что медикаментов не хватит, обращайтесь к нам до 27 декабря, - добавила Н.М. Андреева.

О новой Joomla на JooMix.org