• Новости

коронавирус

На диспетчерском посту

Диспетчерская служба Котовска продолжает принимать обращения граждан по вопросам, связанным с коронавирусом.

Колл-центр по круглосуточному приему сообщений от граждан Единая дежурно-диспетчерская служба Котовска развернула в рамках комплекса мер по предупреждению угрозы распространения коронавируса в городе.
Любой котовчанин может позвонить по номерам 112 и (47541) 4-46-65. В первую очередь, эти телефоны работают для того, чтобы оперативно реагировать на обращения от граждан по вопросам медицинской помощи, и сообщения о симптомах, схожих с симптомами новой коронавирусной инфекции. При обращении по таким вопросам операторы заполняют информационные карточки в автоматизированной системе и соединяют абонента с медицинским работником или скорой помощью.
Также служба принимает звонки от тех граждан, которые приехали из других стран или регионов. Новоприбывшие обязаны позвонить в колл-центр и сообщить о своем прибытии, месте проживания и регистрации, а также сообщить контактные данные для связи.
При получении такого звонка дежурные проводят опрос согласно утвержденной форме, а затем передают данные в Роспотребнадзор, при необходимости также есть возможность обратиться и к медикам.
Помимо этого, диспетчерская служба может проконсультировать граждан или принять заявку на волонтерскую помощь (с 1 апреля волонтеры уже помогли 10 пожилым котовчанам), оперативно связаться с большим количеством специализированных служб, в том числе и с областными Управлением здравоохранения, Центром эпидемиологии, Центром социального обслуживания населения "Забота".
- В среднем поступает 20-30 звонков. Сейчас большинство из них, конечно же, так или иначе посвящены теме коронавируса. Помимо этого, есть небольшое количество звонков, касающихся вопросов пожарной безопасности, так как рано начался пожароопасный сезон. Те люди, которые приезжают в Котовск, ответственно относятся к теме, звонят и предоставляют всю необходимою информацию без каких-либо вопросов, - рассказал директор ЕДДС города Котовска Андрей Хомутинкин.
Бесперебойная работа поста обеспечивается сменной работой нескольких групп дежурных: каждые сутки на пост заступают 3 оператора.

200407edds1

200407edds2

Возрастная категория 6+

О новой Joomla на JooMix.org