• Новости

градостроительство

Специалисты комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам администрации Котовска рассказали об особенностях оформления собственности в рамках «гаражной амнистии»

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы гаражей, являющихся объектами капитального строительства, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, а также их наследники.

«Гаражная амнистия» - это упрощенный порядок оформления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, являющиеся объектами капитального строительства, возведенные до даты 29.12.2004 года. Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В рамках этого процесса собственник гаража может получить земельный участок бесплатно, не выкупая его у муниципалитета.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы гаражей, являющихся объектами капитального строительства, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, их наследники, либо граждане, которые приобрели гаражи до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под действие закона.

Специалисты комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам особо подчеркивают: «гаражная амнистия» не распространяет свое действие на некапитальные гаражи, в том числе и гаражи типа «ракушка».

Законом Тамбовской области от 27.07.2022 № 136-З утвержден перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям его предоставления гражданину в собственность бесплатно, на территории региона.

Для оформления по упрощенному порядку гражданин должен предоставить хотя бы 1 документ из перечня:
- акт (в том числе заверенная архивная копия акта) органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, исполнительного комитета Совета народных депутатов (в том числе их структурных подразделений) или должностного лица (архитектора города или района) о разрешении (согласовании) размещения (строительства) гаража, являющегося объектом капитального строительства или о предоставлении земельного участка, принятый до 30 декабря 2004 года;
- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;
- документ, выданный налоговым органом, подтверждающий оплату гражданином до 30 декабря 2004 года налога в отношении испрашиваемого земельного участка или гаража за налоговый период, предшествующий указанной дате;
- акт приемки законченного строительством объекта капитального строительства (гаража), выданный до 30 декабря 2004 года;
- справки ресурсоснабжающей организации, подтверждающие подключение (технологическое подключение) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения в период до 30 декабря 2004 года.

Также стоит отметить: «гаражная амнистия» возлагает на гражданина обязанность по выполнению кадастровых работ в отношении земельного участка, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, и кадастровых работ в отношении самого гаража.
Максимальная стоимость таких работ установлена Законом Тамбовской области от 27.07.2022 № 137-З «О предельных максимальных ценах кадастровых работ, выполняемых в отношении отдельных категорий земельных участков и расположенных на таких земельных участках отдельных объектов недвижимости, на территории Тамбовской области».

По вопросам оформления собственности в рамках «гаражной амнистии» можно обращаться в администрацию города Котовска по адресу: ул. Свободы, д. 8, кабинет № 111.
Режим работы: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 12.30 до 13.30.
Справки по телефонам: 8 (47541) 4-49-12, 4-27-79.

О новой Joomla на JooMix.org