• Новости

градостроительство

Специалисты комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам администрации Котовска рассказали о нюансах и особенностях «гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года в России действует «гаражная амнистия», благодаря которой можно в упрощенном порядке бесплатно оформить в собственность гаражи и землю под ними.

Она распространяется на гаражные постройки, построенные до 30 декабря 2004 года – даты вступления в силу Градостроительного кодекса. Специалисты комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам администрации Котовска отвечают на самые распространенные вопросы.

На что распространяется «гаражная амнистия»? Какие объекты под неё не попадают?
«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Зачем нужна государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества?

  • Государственная регистрация Вашего права собственности позволит Вашим наследникам оперативно и без проблем оформить наследство
  • Продать, подарить объект Вы сможете только после государственной регистрации Ваших прав
  • Участие в государственной программе бесплатной догазификации требует осуществления государственной регистрации прав в обязательном порядке
  • Вам нужен кредит на определенную сумму? Если право собственности на имущество оформлено вероятность одобрения кредита значительно увеличивается
  • Решили застраховать имущество? Страховая компания в обязательном порядке потребует государственную регистрацию прав на объект
  • Произошло стихийное бедствие (пожар, наводнение)? Уничтоженное имущество будет компенсировано гражданам, чьи права зарегистрированы, в кратчайшие сроки и без предоставления дополнительных документов
  • В случае если Вы не вступили в наследство и не оформили свои права объект недвижимости может быть оформлен в муниципальную собственность как выморочное имущество
  • При отсутствии в органе местного самоуправления сведений о владельце объекта, а также при отсутствии таких сведений в Росреестре такой объект может быть поставлен на учет в качестве бесхозяйного и через год, если собственник объекта не объявится по решению суда будет признано право муниципальной собственности

Закон Тамбовской области от 27 июля 2022 г. N 137-З «О предельных максимальных ценах кадастровых работ,  выполняемых в отношении отдельных категорий земельных участков и расположенных на таких земельных участках отдельных объектов недвижимости, на территории Тамбовской области» регулирует предельные максимальные цены кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков и расположенных на них объектов:

  • Статья 2 - Предельная максимальная цена кадастровых работ, выполняемых в отношении земельного участка, предназначенного для строительства гаража для собственных нужд, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, составляет 6300 рублей.
  • Статья 3 - Предельная максимальная цена кадастровых работ, выполняемых в отношении гаража, являющегося объектом капитального строительства и возведенного на земельном участке, предназначенном для строительства гаража для собственных нужд, до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, составляет 5250 рублей.
  • Статья 4 - Предельные максимальные цены кадастровых работ, установленные в статьях 2 и 3 настоящего Закона, индексируются посредством принятия закона Тамбовской области один раз в год с 1 января текущего года путем увеличения предельных максимальных цен кадастровых работ на прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
  • При последующей индексации предельные максимальные цены кадастровых работ, установленные в статьях 2 и 3 настоящего Закона, определяются с учетом ранее произведенной индексации.

Законом Тамбовской области от 27.07.2022 № 136-З утвержден перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям его предоставления гражданину в собственность бесплатно, на территории Тамбовской области.

Оформить гараж вам позволят:

  • любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;
  • справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
  • решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение вам гаража;
  • старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации;
  • документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу, матери, дедушке, бабушке и т. д.

Однако если указанных документов нет, это еще не означает, что вы не сможете оформить гараж. Органы власти вашего региона наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии».

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут граждане :

  • владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ;
  • наследники владельцев гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ ;
  • граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Зарегистрировать свои права очень просто! Достаточно обратиться в любое МФЦ области и предоставить правоустанавливающий документ. Государственная пошлина в этом случае не взимается (если документ датирован до 31.01.1998). Подробную информацию Вы можете получить в местной администрации или МФЦ.

Информация комитета по управлению имуществом города
и земельным вопросам администрации Котовска

О новой Joomla на JooMix.org