• Новости

безопасность

Газ и безопасность

Специалисты газовых служб напоминают жителям Котовска о важности правильного обращения с газовым оборудованием.

Традиционно, в холодное время года, а также с наcтуплением новогодних праздников и выходных дней, специалистами газовых служб отмечается увеличение объемов потребления газа в квартирах и домах.
К сожалению, вместе с ростом потребления газа, зачастую растет и количество несчастных случаев. Основная причина, из-за которой страдает имущество, а зачастую и здоровье людей - халатность и безответственное отношение к газу, газовым приборам и их техническому состоянию.
Для предотвращения несчастных случаев сотрудниками Котовского филиала "Газпром газораспределение Тамбов" проводятся ежегодные поквартирные обходы абонентов. При посещении квартиры сотрудники проверяют газовое оборудование и правильность его подключения, проводят профилактические беседы, раздают памятки и информационные листы о безопасном обращении с газом. Тем не менее, ежегодно, газовики сталкиваются с нежеланием ряда горожан впускать сотрудников в свои жилища и вынуждены проводить рейды не только собственными силами, но и совместно с правоохранительными органами и представителями пожарно-спасательных служб. Нередко, в ходе таких рейдов выявляются случаи нелегального подключения к сетям, признаки неправильного обращения с оборудованием или использования сломанных приборов.
Специалисты Котовского филиала "Газпром газораспределение Тамбов" напоминают жителям города о необходимости регулярного обследования газового оборудования специалистами службы, а также обращаются к котовчанам с просьбой соблюдать меры безопасности при обращении с газовыми приборами.
Гражданам запрещается самовольно производить ремонт и замену газовых приборов, следует строго соблюдать правила пользования газом в быту, следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу
до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверяйте, открыт ли полностью шибер, периодически очищайте «карман» дымохода.
В период установления морозной погоды и после обильного снегопада необходимо проверять состояние оголовков дымоходов в индивидуальных жилых домах. По окончании пользования газом закрывайте краны на газовых приборах и перед ними.
При внезапном прекращении подачи газа, появлении в помещении квартиры запаха, следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком, сотовыми телефонами, вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 или 112 из незагазованного места.
Сотрудники Котовского филиала "Газпром газораспределение Тамбов" также отмечают, что цена за услугу ежегодного профилактического осмотра заложена в тариф и никакой дополнительной оплаты после осмотра газового оборудования жителям квартиры совершать не нужно. Для удобства горожан, профилактические обходы совершаются по плавающему графику - в филиал газовой службы можно позвонить по телефону : +7(47541) 4-44-71 и согласовать удобное время для посещения специалистом квартиры.

Памятка по безопасному пользованию газом от Минстроя России
Подробная инструкция по безопасному использованию газа в быту от АО "Газпром газораспределение Тамбов"

О новой Joomla на JooMix.org