• Новости

безопасность

Тренировка по гражданской обороне

Котовск присоединился ко Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

В рамках тренировки в Котовске, как и в каждом регионе и муниципалитете России, провели масштабную отработку действий при условном наступлении ситуаций, связанных с различными угрозами - от техногенных аварий до военных действий.

Сигнал к началу тренировки был получен в 6 часов утра. В Котовске, городе-спутнике порохового завода, порядок действий отработан до автоматизма, поэтому немедленно были приведены в готовность все силы и структуры, связанные с системой гражданской обороны города. В 8.45 глава Котовска и руководитель гражданской обороны города Алексей Плахотников вместе с представителями каждого звена системы ГО муниципалитета принял участие в региональном совещании по доведению обстановки и постановке задач. После совещания А.М.Плахотников поставил задачи присутствующим на заседании, затем администрация города, органы правопорядка, МЧС и экстренные службы приступили к дежурству и выполнению задач.

В ходе тренировки на территории города проверили системы экстренного оповещения населения и региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, развернули подвижные пункты продовольственного и вещевого снабжения, пост радиационного и химического наблюдения. Каждую точку посетили представители контрольной группы. На посту радиационного и химического наблюдения, организованном Тамбовским пороховым заводом контрольной группе доложили текущую обстановку - радиационный фон находится в пределах естественных показателей, диоксид азота и пары серной кислоты - наиболее вероятные опасные вещества, которые могут попасть в атмосферу при чрезвычайной ситуации техногенного характера в городе, в воздухе отсутствуют, обстановка спокойная. Отдельно специалисты завода отметили, что пост мобилен, и в случае необходимости может выезжать на замеры в любую точку Котовска.

Следующим этапом тренировки стало поступление сигнала на проведение эвакуации, после получения сигнала в администрации города провели заседание эвакоприемной комиссии города, где провели инструктаж по порядку эвакуации и работы приемных эвакуационных пунктов.

- Тренировка прошла, как и ожидалось, в рабочем режиме. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям и такие мероприятия помогают нам отрабатывать навыки и взаимодействие. Хотелось бы обратиться к котовчанам: в случае какой-либо ситуации, единственное, что требуется от жителей - не паниковать. У нас есть четкий порядок действий на практически любой случай, вам нужно спокойно дождаться информации, которую мы обязательно сообщим по всем возможным каналам связи, от громкоговорителей, до средств массовой информации. В экстренных ситуациях крайне важна организованность, - прокомментировал тренировку в Котовске начальник отдела по делам ГО и ЧС Вадим Михалев.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне в Котовске и Тамбовской области будет однодневной и завершится к 18 часам.

О новой Joomla на JooMix.org