• Новости

культура

В Котовске инклюзивная театральная школа «Золотой ключик» готовится отметить третий день рождения

К празднику юные артисты репетируют новую театральную постановку с яркими образами и увлекательным сюжетом.

Городской Дворец культуры Котовска – это место для людей всех возрастов, здесь абсолютно каждый сможет найти себе занятие по душе. Одно из особых мест притяжения - инклюзивная театральная школа «Золотой ключик», основателем и бессменным руководителем которой является Ольга Алексеева. Школа работает третий год, сегодня ее посещают 43 ребенка от четырех лет и старше. Из них 12 человек – это особенные детки, для творческого развития которых здесь созданы максимально комфортные условия.

Как общаться и работать с особенными детьми Ольга Алексеева знает не понаслышке. Мама четверых детей, она и сама воспитывает особенного малыша, и понимает, как трудно найти кружок или секцию, где примут такого ребенка.

- В этом году мы объявляли специальный набор детей с особенностями в развитии. Стараемся больше открывать двери для деток, которым нужна помощь. Когда ко мне приводят особенного ребенка, говорят, что он чего-то не умеет делать, я уверена — все возможно. Если с любовью и желанием все делать, то ребенок это чувствует и потихонечку коллективизируется, социализируется и получается, что в обществе он может общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми людьми. Мы всех ждем и рады будем, если наш коллектив будет пополняться именно детьми, которые нуждаются в помощи. Наши двери всегда открыты, - говорит руководитель инклюзивной театральной школы «Золотой ключик» Ольга Алексеева.

За три года работы школы видно уже хорошие результаты, отмечает Ольга. Дети с особенностями в развитии начинают заниматься с одного занятия в неделю. Сначала они привыкают, а затем ребята, по желанию, посещают школу уже два раза в неделю. Воспитанники театральной школы – постоянные участники конкурсов и фестивалей. Предыдущие годы из-за бушующей пандемии все конкурсные мероприятия практически всегда проходили в режиме «онлайн» и выезжать за пределы Котовска юным артистам не приходилось. Когда «ковидные ограничения» были сняты, котовчане показали свои таланты широкому зрителю, приняв участие в открытом фестивале-конкурсе чтецов «Удивительная классика...», который прошел в конце октября Тамбовском областном краеведческом музее.

- В конкурсной программе приняли участие более 300 чтецов из Воронежской, Тульской, Рязанской и Тамбовской областей, а также из Краснодарского края и республики Башкортостан. Выступления были необыкновенные, их стоило посмотреть не только руководителям театральных коллективов, но и детям. Для нас участие в таком масштабном конкурсе было очень волнительным, ведь мы никогда не выступали на чужой сцене. Ребята выступили с номером по басне Ивана Андреевича Крылова «Квартет». В номере участвовали 6 человек, и, стоит отметить, каждый блестяще отыграл свою роль. Также с сольным номером «Телефон» выступала наша юная актриса из младшей группы Александра Буланова. Результатом кропотливого труда моих ребят стали две награды - диплом I степени в номинации «Композиция, сценка, миниатюра» и диплом специальной номинации «Самое задорное исполнение». Мы не ожидали победы и таких высоких оценок. Для нас это был настоящий праздник! - с гордостью поделилась впечатлениями Ольга Алексеева.

Теперь воспитанники театральной школы «Золотой ключик» готовят новую театральную постановку по мотивам русской народной сказки «Теремок». Премьера спектакля планируется в конце ноября.

Возрастные ограничения 0+

О новой Joomla на JooMix.org