• Новости

музей

Город, который мы любим

Путешествие во времени организовали в городском музейном комплексе для студентов Котовского индустриального техникума.

В эти дни в музее проходит выставка "Город, который мы любим", предоставленная из фондов Тамбовского областного краеведческого музея. Она посвящена 385-летию образования областного центра. Это ретроспектива фотографий старого Тамбова периода становления и расцвета советской власти. Уходящая натура запечатлена в черно-белом изображении тамбовскими фотомастерами Петром Шаповаловым, Людмилой Андреевой и Павлом Петручуком.
- Город постоянно изменяется - реконструируются фасады, меняются названия улиц, здания перестраиваются, а некоторые просто разрушаются. Но многие узнают город своей юности. Мы хотим, чтобы и молодое поколение тоже имело представление, как выглядел наш динамично развивающийся областной центр раньше. Для них - это настоящий квест, в котором надо найти и узнать знакомое место, - рассказала старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея Ксения Бакирова.
Знакомые здания студенты техникума, присутствовавшие на открытии выставки, узнали на улице Трудовой - ныне Советской. А вот дом с Атлантами, принадлежавший одному из организаторов тамбовского ополчения Отечественной войны 1812 года Маслову, более 170 лет простоявший на улице Дворянской, сохранился только на фотографиях. Он был разрушен еще в 1979 году и сейчас на его месте - на улице, которая теперь носит название Интернациональная, располагается магазин с надписью на фасаде "BOOKS".
Вместе со впечатлениями юноши и девушки получили приглашение побывать и в областном краеведческом музее. А работникам музейного комплекса Котовска вручили памятные подарки.

 

 

 

О новой Joomla на JooMix.org