• Новости

транспорт

Городской поезд

Руководитель региона Максим Егоров решил вопрос с реализацией проекта «Городской поезд в Тамбове».

Сегодня, 10 февраля, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провел рабочую встречу с начальником Юго-Восточной железной дороги Павлом Ивановым. На ней, в частности, решился вопрос с реализацией проекта «Городской поезд в Тамбове». Как отметил Павел Иванов, проект, который с 2015 года никак не развивался, в этом году будет реализован в Тамбовской агломерации.

Он решит транспортную проблему Тамбова  и Тамбовского района, соединив единым маршрутом микрорайон Радужный и село Бокино. Это вдвое сократит время на дорогу. В 2022 году построят подъездные пути к пассажирской платформе в Радужном — на работы уже заключен муниципальный контракт.

Администрация Тамбовской области плодотворно сотрудничает с руководством Юго-Восточной железной дороги. В последнее время компания «РЖД» реализовала ряд инвестиционных проектов, позволивших модернизировать и развить транспортную инфраструктуру региона.

Представители ЮВЖД презентовали комплексный план совместных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения поездов и автомобильного транспорта на железнодорожных переездах Юго-Восточной железной дороги на территории Тамбовской области на 2022-2024 годы. По словам Павла Иванова, в технические мероприятия в ближайшие три года планируют вложить более 50 миллионов рублей. Для сравнения, за последние пять лет эта сумма была гораздо скромнее — около 20 миллионов рублей.

Стороны обсудили повышение транспортной доступности региона, в том числе для усиления его туристической привлекательности, совершенствование инфраструктуры железнодорожного транспорта. В частности, продолжится электрификация участка Ртищево – Кочетовка Юго-Восточной железной дороги.

Мы договорились по ряду важных вопросов, которые поднимают жители Тамбовской области в своих обращениях. Например, по расширению платформы в поселке Умет. Обсудили совместные проекты по развитию станции Мичуринск-Воронежский. Это узловая станция, через которую идет большой транзитный поток. Рассмотрели целый ряд социальных вопросов. Будем продолжать активное сотрудничество с ЮВЖД, - подвел итог встречи руководитель региона Максим Егоров

Фото Павла Васильева
Официальный сайт Администрации Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org