• Новости

горсовет

Депутаты Котовского городского Совета провели очередное заседание

На 54-м заседании народные избранники рассмотрели четыре вопроса.

Началось заседание с обсуждения работы отдела ЗАГС администрации Котовска в 2021 и 2022 годах. От начальника отдела Оксаны Корчагиной депутаты узнали, что сумма государственной пошлины, уплаченной за оказание услуг регистрации актов гражданского состояния, в 2021 году составила почти 463 тысячи рублей, а в 2022 - более 465 тысяч рублей.

В 2021 году в Котовске родилось 210 детей, в 2022 на свет появился 181 малыш. Хотя около двадцати процентов детей, рожденных в эти годы, - третьи и последующие в своих семьях, заметно общее снижение рождаемости.

- Нынешнее снижение рождаемости - следствие волны 1992-1999 годов, когда резко сократилось количество детей в семьях. Рожденные в тот период дети сейчас сами становятся родителями, и объективно до 2025 года рождаемость вновь должна уменьшиться, - прокомментировала Оксана Корчагина.

Также Оксана Владимировна напомнила, что котовчане могут подать электронную заявку через единый портал "Госуслуги" на все виды услуг в сфере ЗАГС. А прием заявлений о выдаче повторного свидетельства или справки о государственной регистрации акта гражданского состояния, заключении или расторжении брака при обоюдном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей оказываются еще и в многофункциональных центрах.

Среди других принятых в этот день решений - согласие на принятие из государственной собственности в муниципальную построенного в Котовске по нацпроекту "Демография" плавательного бассейна и его оборудования, а также решение наградить почетной грамотой города Котовска уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаила Козельцева.

- Михаил Борисович на своем посту уже второй срок и его приглашают на третий. У нас в России за предыдущие пять лет по предложению уполномоченных по правам предпринимателей от уголовной ответственности освободили 20 предпринимателей, из них - четыре по предложению Михаила Борисовича Козельцева. Такую огромную работу по защите прав предпринимателей он проводит, - пояснил решение депутатов Владимир Прохоровский.

О новой Joomla на JooMix.org