• Новости

горсовет

Девять вопросов обсудили депутаты Котовского городского совета на 38 заседании седьмого созыва

На повестке дня стояли вопросы социальной сферы, муниципальной собственности, правила землепользования и нормотворческой деятельности.

О работе с детьми-сиротами и семьями в трудной жизненной ситуации рассказала начальник отдела по делам семьи и охраны прав детства администрации города, исполняющего функции по опеке и попечительству Татьяна Головлева. На сегодняшний день в Котовске зарегистрированы 49 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2021 году их было 54 человека, а в 2017 году - 77. За последние годы видна тенденция к уменьшению числа таких детей, что происходит не только из-за достижения ими совершеннолетия, но и благодаря профилактической работе с родителями. При этом, если некоторым достаточно указать на проблему и определить пути ее решения, то другая группа родителей нуждается в длительном сопровождении и контроле за ситуацией. На сегодняшний день таких семей 16, в которых воспитывается 31 ребенок.

- Мы не ограничиваемся проведением бесед. Предлагаем лечение от алкогольной зависимости, и за последние годы 34 человека прошли такое лечение, помогаем в трудоустройстве, обращаемся за помощью к родственникам. В целом большинство семей, чувствуя доброжелательное отношение, принимают нашу помощь, идут на сотрудничество. Есть много примеров значительного улучшения ситуации в семьях, когда родители устраиваются на работу, создают условия для своих детей, ограничивают употребление спиртных напитков, налаживают отношения родственные, - поделилась Татьяна Головлева.

Несмотря на проводимую работу, имеются факты лишения родительских прав. В этом году пока ни один родитель не ограничен в своих правах, но в городском суде рассматриваются два подобных исковых заявления. При этом, можно говорить о положительной динамике и в этом направлении. Так, в 2017 году родительских прав были лишены 13 человек в отношении 25 детей. Но работа с такими семьями не заканчивается. Если родитель желает изменить ситуацию, то ему помогают восстановиться в родительских правах.
Кроме того, специалисты отдела осуществляют контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Сейчас в Котовске 29 квартир закреплены за 41 ребенком. Все они находятся в удовлетворительном состоянии.

- Мы проводим работу с законными представителями детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы они покупали жилые помещения в собственность несовершеннолетних. И на сегодняшний день семь подопечных утратили право на включение в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильем. Это значит, что к совершеннолетию у ребенка имеется своя квартира, в которой проведен ремонт за счет областного бюджета. Ребенок приходит и может вести свою взрослую жизнь, - подытожила Татьяна Викторовна.

Приняв к сведению информацию о работе отдела, депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки Котовска. Изменения коснулись градостроительных регламентов, в которых право во всех жилых и общественно-деловых зонах проводить благоустройство территории с размещением декоративных, технических, планировочных и конструктивных устройств, оборудования, элементов озеленения, некапитальных сооружений, информационных щитов и так далее, теперь прописано в основных видах разрешенного использования. Ранее эти виды благоустройства закреплялись только в условно разрешенных и вспомогательных видах использования. Для промышленно-производственной особой экономической зоны, в которой располагается индустриальный парк, добавлено размещение объектов улично-дорожной сети. Кроме того, в зону первичных центров обслуживания включено обслуживание железнодорожных перевозок, в том числе размещение железнодорожных вокзалов.

Также во время заседания народные избранники уточнили серию вопросов, касающихся плана и условий приватизации муниципального имущества, и одобрили награждение почетной грамотой Котовска за добросовестный труд и мастерство работников акционерного общества "Искож" - главного механика Владимира Буцких и технического директора Людмилу Коновалову.

Фото Юлии Сычевой

О новой Joomla на JooMix.org