• Новости

грант

Гранты талантам

Одаренным детям Котовска вручили гранты администрации Тамбовской области.
Традиционно, в канун Нового года, таланты Тамбовщины, с успехом выступавшие во всероссийских соревнованиях и конкурсах, получают заслуженные награды. Конкурсный отбор на получение грантов проходит в рамках проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". В этом году лучшими объявлены 50 учащихся из 12 муниципалитетов области, среди них и трое воспитанников Котовского дома детского творчества. 
Дарья Грушевская 8 лет занимается в мастерской декоративно-прикладного творчества под руководством Ольги Баевой. За это время девушка освоила множество творческих техник, в том числе декупаж, квилинг, художественную обработку соломки и многие другие. В последнее время Дарья увлечена изготовлением авторских кукол из бересты. Ее работы, отличающиеся самобытностью и особенной аккуратностью, не раз получали высокую оценку в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. Например, в 2019 году мастерица стала победителем всероссийского конкурса «Новогодний фейерверк» в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Дизайн». В 2018-2020 годах работы Дарьи, как победителя конкурса «Мама на всех языках», побывали в Пекине. А 2020-й год принес девушке победу в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», для которого она изготовила сюжетную композицию из бересты. Своими умениями Даша с удовольствием делится, проводя мастер-классы на фестивалях и ярмарках для учащихся и педагогов области. 
Третий год осваивает азы журналистики в детской телестудии «Исток» Александр Егоров. Юноша стал автором нескольких сценариев, по которым сняты игровые и неигровые фильмы телестудии, стал вдохновителем и актером в работе «Люди и города героической страны», занявшей первое место на всероссийском творческом конкурсе «Все для фронта, все для Победы!». Дипломом II степени оценили эту работу и на международном фестивале детско-юношеской журналистики и экранного творчества Волга-Юнпресс». Не оставил свое увлечение Александр и в период дистанционного обучения - вел исследовательскую работу и был участником консультаций со специалистами по детскому кинематографу. В результате в свет вышел неигровой фильм «Песня о березке», занявший первое место на всероссийском творческом конкурсе «Все для фронта, все для Победы!». 
Рукодельница Софья Стрюкова освоила немало техник. Легко справляясь с кропотливой работой, девушка создает настоящие шедевры из бисера, преуспела в изготовлении одежды и лоскутных игрушек, научилась сочетать текстиль с металлом в новой технике стимпанк. В копилке ее творческих успехов победа во всероссийском конкурсе «Новогодний фейерверк», а также призовые места в конкурсе театра моды в Москве, всероссийском конкурсе «Звезда спасения» и других.
Церемония награждения в этом году проводилась в дистанционном формате. Дипломы администрации Тамбовской области II степени в номинации «За победы во Всероссийских конкурсах и спортивных состязаниях» и сертификаты на получение пяти тысяч рублей ребятам вручили в стенах родного Дома творчества после заслушивания поздравлений от губернатора Александра Никитина и начальника управления образования и науки региона Татьяны Котельниковой. Еще один котовчанин - неоднократный победитель всероссийских соревнований по быстрым шахматам и международного шахматного онлайн-турнира Тихон Попов получал поздравления в Детско-юношеской спортивной школе №5, где он занимается.  
О новой Joomla на JooMix.org