• Новости

городскаясреда

Индекс качества

Котовск снова получил положительный индекс качества городской среды по итогам 2020 года.
Минстрой России, совместно с ДОМ.РФ, представил индекс качества городской среды по итогам 2020 года.
Котовск с результатом 203 балла вошел в категорию «Малые города с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате».
Стоит отметить, что индекс Котовска оказался немногим выше, чем в результатах оценки 2019 года, тогда Котовск набрал на два балла меньше - 201.
Наиболее значимые показатели городу присвоены в категориях "Жилье и прилегающие пространства", "Общегородские пространства" и "Улично-дорожная сеть". Также одним из критериев индекса стала оценка вовлеченности граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Помимо Котовска из городов Тамбовской области в перечени индекса попали Кирсанов и Мичуринск, а всего по стране в 2020 году индекс был подсчитан для 1116 городов.
Напомним, одним из этапов развития городской среды, который поможет Котовску попасть в будущие рейтинги, станет голосование в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда". При помощи жителей на общероссийской платформе 68.gorodsreda.ru будет выбрана следующая общественная территория для благоустройства. Познакомиться с объектами, которые будут вынесены на голосование в этом году можно по ссылке. Голосование начентся 26 апреля и завершится 30 мая, уже 1 июня станет известен объект, который благоустроят в 2022 году.
Справочно: Индекс качества городской среды разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для оценки качества городской среды среды и отслеживания динамики изменений в конкретном городе. Каждый город оценивается по 36 индикаторам в числе которых оцениваются комфорт, безопасность, развитость инфраструктуры и др. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году и для Котовска итоговый индекс тогда составил 186 баллов.

Возрастные ограничения 16+

О новой Joomla на JooMix.org