• Новости

ФСС

Индексация страховых выплат

С 1 февраля Правительством РФ проиндексированы на 8,4% ряд выплат, пособий и компенсаций в 2022 году.

Коснулось повышение в том числе и страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.

- Пострадавшим на производстве в случае установления стойкой утраты трудоспособности выплачиваются единовременная и ежемесячная страховые выплаты. – пояснил управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования Андрей Пилипенко. – У нас получателями этих выплат являются 2280 застрахованных граждан, причем некоторым из них ежемесячное пособие перечисляется уже более 20 лет. В прошлом году на эти выплаты было направлено 210 млн рублей.

Размер выплат зависит от среднего заработка до наступления страхового случая и степени утраты профессиональной трудоспособности, которая устанавливается в Бюро медико-социальной экспертизы. Максимальный размер единовременной страховой выплаты с учетом индексации составляет 117722,96 рублей, максимальный размер ежемесячной - 90 517,14 руб. за полный календарный месяц.

- Но чтобы иметь право на страховую поддержку со стороны ФСС при несчастном случае на производстве, человек должен быть официально трудоустроен, – отметил Андрей Пилипенко.

Тамбовское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org