• Новости

безопасность

Депутат Котовского горсовета и руководитель Тамбовского отделения Национального центра помощи Денис Ермаков выступил спикером на региональном форуме по интернет-безопасности

В трехдневном форуме «Проблемы безопасности детей и подростков в сети Интернет» приняли участие представители органов правопорядка, Тамбовской духовной семинарии, эксперты образовательных учреждений и Лиги безопасного интернета, а также волонтеры Тамбовского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в том числе - котовчане.

Трехдневный профилактический форум для работников сфер образования и воспитания подрастающего поколения, а также родителей со всей Тамбовской области, посвященный актуальным проблемам взаимодействия молодого поколения с интернет-технологиями, прошел в регионе впервые. На форумной площадке Тамбовской духовной семинарии участники познакомились с современными методиками борьбы с главными угрозами для детей в интернете - фейками, мошенничеством, противоправным контентом, а также экстремистскими и террористическими материалами и сообществами, которые, как рассказали эксперты, нередко маскируются под безобидные группы.

Открыл форум лекторий «Воспитание подрастающего поколения в вере и безопасное информационное пространство, как условие существования будущих поколений», одним из спикеров которого выступил депутат Котовского городского Совета народных депутатов и руководитель Тамбовского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Денис Ермаков. Денис Михайлович рассказал об опыте работы Центра и Лиги безопасного интернета в области борьбы с экстремистскими и террористическими сообществами и материалами в сфере информационных технологий, противодействию пропаганде наркомании, поделился результатами совместной работы с правоохранительными органами и планами на будущее.

- Учитывая данные, которые мы получаем в ходе работы, в процессе закрытия экстремистских сообществ и привлечения к ответственности их участников и организаторов, можно точно сказать - против российской молодежи развернута полномасштабная кампания, направленная на деструктуризацию, уничтожение молодого поколения и его веры в будущее. Как морально, попыткой насаждать ложные идеалы, так и физически, к примеру, пропагандой наркотиков. Наша общая обязанность уберечь молодежь от этого пагубного воздействия, - подчеркнул Денис Ермаков.

На протяжении всех трех дней форума волонтеры Тамбовского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в том числе и котовчане, участвовали в образовательных сессиях, круглых столах, интерактивных уроках и дискуссионных площадках на тему интернет-безопасности. Также в качестве слушателей форум посетили и педагоги Дома детского творчества Котовска.

По итогам форумных мероприятий, участники и эксперты подготовили кейсы, содержащие различные методики, которые можно будет применять для безопасного использования сети Интернет в повседневной жизни.

О новой Joomla на JooMix.org