• Новости

музей

История России на банкнотах

С историей России на бумажных купюрах можно познакомиться в музейном комплексе Котовска.

Здесь открыта выставка из собрания музея Банка России, посвященная 250-летию появления в России бумажных денег. Впервые государственные ассигнации были выпущены в 1769 году. Проехав не один десяток городов, экспозиция из 30 образцов с описаниями добралась и до Котовска.

- Каждая эпоха находила отражение на деньгах - в их оформлении и способах защиты. Первые купюры, например, удостоверялись подписями чиновников банка. А цвет банкнот имел большое значение для неграмотных крестьян, которые по нему определяли номинал купюры. В коллекции есть и советские деньги, хорошо знакомые многим котовчанам с детства, и купюры XXI века, технологические особенности и дизайн которых демонстрируют достижения наших дней, — рассказала экскурсовод музейного комплекса Светлана Афонина.

В коллекции представлены не реальные банкноты, а их оцифрованные копии. Но в котовском музее есть и своя коллекция настоящих денежных купюр. Она была передана в разное время жителями нашего города, и сейчас готовится для самостоятельной выставки.

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org