• Новости

образование

В Котовске на базе школы-ЭКОТЕХ открылся IT-куб, созданный по нацпроекту «Образование»

Центр стал третьей по счету площадкой цифрового образования в Тамбовской области, открытой благодаря проекту «Цифровая образовательная среда»

В новом учебном году школьники Котовска смогут прикоснуться к миру цифровых технологий и получить новые компетенции в рамках работы специально созданного для этих целей инновационного центра - IT-куба школы-ЭКОТЕХ. Заниматься в новом центре смогут не только учащиеся школы, но и ребята со всего Котовска, начиная с 12 лет.

Площадку цифрового развития, одновременно со стартом нового учебного года 1 сентября, открыл глава Котовска Алексей Плахотников. Вместе с Алексеем Михайловичем торжественное открытие центра посетили ио директора департамента государственного жилищного, строительного и технического надзора Тамбовской области Инна Левченко и представители образовательных партнеров котовского IT-куба - ио ректора Державинского университета Павел Моисеев и начальник отдела профориентационной работы ТГТУ Антонина Родина.

- Уважаемые педагоги, уважаемые ученики! Теперь в Котовске есть центр цифрового образования, и я искренне желаю вам успехов, чтобы котовская «цифра» зазвучала сначала на всю нашу область, а затем и на всю страну! - сказал глава Котовска Алексей Плахотников.

- Не сомневаюсь, что IT-куб в Котовске войдет в число лидеров цифрового направления. Державинский университет готов Котовску в этом помогать! - отметил ио ректора ТГУ им. Г.Р. Державина Павел Моисеев.

- Новый цифровой центр обладает значительным образовательным потенциалом, а у ТГТУ есть большой опыт работы с различными школьными проектами, поэтому сотрудничество обещает быть плодотворным. Также надеюсь, что IT-куб поможет ребятам и в другом, не менее важном вопросе - выборе будущей профессии, - добавила начальник отдела профориентационной работы Тамбовского государственного технического университета Антонина Родина.

После официального открытия центра директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков продемонстрировал гостям возможности и оснащение IT-куба, а также рассказал о ближайших планах деятельности центра.
Сразу после открытия в школе стартовали занятия по шести IT-направлениям: программированию на Python, разработке VR/AR-приложений, программированию роботов и робототехнике, системному администрированию, мобильной разработке, «кибергигиене» и работе с большими данными. Занятия ведут не только школьные педагоги дополнительного образования, но и специалисты Котовского индустриального техникума, Державинского университета и ТГТУ. В экосистему IT-куба входят шесть кабинетов, полностью оснащенных современной техникой, коворкинг-зона и дополнительный зал, помещения цифрового центра охватывают два школьных этажа.

- Площадка позволит повысить технический уровень образования и в городе, и в регионе. Особенно ценными являются практическая направленность занятий и их интерактивность, а также возможность получать конкретные, прикладные результаты, - отметил Александр Викторович Кочетков.

О новой Joomla на JooMix.org