• Новости

больница

В городской клинической больнице Котовска рассказали о достижениях прошедших трех лет

Повышение квалификации специалистов и укрепление материально-технической базы - одни из основных направлений деятельности медучреждения. 

Современное медицинское оборудование, качественный ремонт отделений и грамотные специалисты - все это вместе способствует повышению качества оказываемых медицинских услуг. В 2022 году в городской больнице были завершены ремонтные работы в хирургическом, гинекологическом, терапевтическом, неврологическом и педиатрическом отделениях. Как подчеркивает главный врач городской клинической больницы Олег Ямщиков, на сегодняшний день эти отделения полностью соответствую требованиям СанПиН и имеют современный эстетический вид. Вокруг здания поликлиники и терапевтического отделения установлено ограждение. Скоро оно появится и вокруг корпуса хирургии. А в планах на 2023 год - проведение ремонта в патологоанатомическом отделении, установка томографа и приобретение автомобиля для поликлиники.

- Важное место в работе занимает оснащение больницы современным оборудованием, без которого невозможны многие медицинские манипуляции. За текущий год нами закуплены рентгеновский аппарат в операционную, хирургический инструментарий, эндоскопическая стойка, аппараты ИВЛ, функциональные кровати и другая мебель в операционную и перевязочную. Благодаря новейшему оборудованию и высококвалифицированным кадрам у нас проводятся высокотехнологичные операции, внедрено эндопротезирование суставов, — поделился Олег Ямщиков.

Финансирование работ и развития городской больницы ведется из разных источников. Привлекаются средства бюджета, Фонда обязательного медицинского страхования и собственные средства. В рамках выделяемых субсидий за три года приобретено 4 автомобиля паллиативной и неотложной медицинской помощи. 

Охват пациентов диспансеризацией и профосмотрами в рамках нацпроекта "Здравоохранение" не реже одного раза в год привело к росту на 6 процентов выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях и сокращению на 3 процента смертности по злокачественным новообразованиям. Кроме того, на 18 процентов снизилась смертность по болезням системы кровообращения. Немалую роль в этом играет и подготовка медицинского персонала. Сейчас в учреждении работают 95 врачей и 234 медработника среднего звена. За три года по программе "Земский доктор" принято два участковых врача-терапевта, участковый педиатр, психиатр-нарколог, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, врач УЗИ-диагностики, четыре терапевта и врач-стоматолог. По программе "Земский фельдшер" в отделение скорой медицинской помощи пришли работать два фельдшера. 

Вместе с этим городская клиническая больница Котовска является одной из основных баз кафедр медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина. 

- Важно отметить, что занятия по госпитальной хирургии, травматологии и ортопедии, анестезиологии и реанимации, медицине катастроф проводятся только на базе нашей больницы. Обучаем мы на нашей базе и ординаторов специальностей терапия, неврология, эндокринология, рентгенология и так далее. Обучение у нас проходят ординаторы не только из тамбова, но и из Ивановской, Брянской, Орловской, Саратовской и Московской областей, ранее обучавшиеся в вузах своих регионов. И, конечно, кроме российских врачей мы сотрудничаем с врачами из ближнего и дальнего зарубежья, — дополнил Олег Николаевич.

Вместе с тем, по целевым направлениям городской больницы в различных медицинских вузах страны сейчас обучаются 48 человек. А за прошедший год сотрудниками больницы защищено три кандидатских диссертации, еще пять кандидатских и одна докторская диссертация готовятся к защите.

- В планах на ближайшие годы у нас продолжение укрепления материально - технической базы, ремонт в подразделениях больницы и благоустройство прилегающей территории, участие в реализации программ национального проекта, — подытожил главврач Олег Ямщиков.

О новой Joomla на JooMix.org