• Новости

нацпроекты

Итоги нацпроектов - 2021

Глава Котовска Алексей Плахотников рассказал о выполнении в городе нацпроектов в 2021 году.

Отчет главы города заслушали на очередном заседании депутаты городского совета. В 2021 году в муниципалитете велась активная работа по реализации четырех национальных проектов - «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда» и «Демография», в рамках которых реализовывались девять региональных проектов.

Так, самым масштабным проектом стало строительство по региональному проекту «Современная школа» Школы-ЭКОТЕХ на 825 ученических мест с пристройкой на 275 мест для дополнительного образования, которое завершилось в 2021 году. Общий объем финансирования объекта составил более 1 миллиарда рублей, 209 миллионов из которых были потрачены в ушедшем году. Эти средства были потрачены не только на само строительство корпусов школы, но и на ее оборудование современной мебелью, техникой и учебными пособиями. Еще один региональный проект - «Цифровая образовательная среда», входящий в нацпроект «Образование», позволил поставить в городские школы современное компьютерное оборудование и подключить его к высокоскоростному интернету.

По региональному проекту - «Цифровая культура» нацпроекта - «Культура» в Детской школе искусств создан виртуальный концертный зал стоимостью 1 миллион рублей, который позволит стать участником крупнейших музыкальных событий страны, не выезжая из родного города. А в рамках регионального проекта «Культурная среда» проведен капитальный ремонт здания на сумму 57,4 миллиона рублей. Сейчас здесь завершается уборка и перенос оборудования, чтобы уже в конце марта юные музыканты, хореографы и художники смогли вернуться в обновленные комфортные кабинеты и залы.

Самое широкое распространение на территории муниципалитета получил нацпроект «Жилье и городская среда». За 12,7 миллиона рублей по входящему в него федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Котовске благоустроены четыре дворовых территории многоквартирных домов, а в городском парке появилось модульное спортивное оборудование, ограждение скейт-площадки, урны, скамейки и обновленная детская игровая площадка. На средства регионального проекта «Чистая вода» по улице Строительной 12А/1 построена водозаборная скважина стоимостью 4,3 миллиона рублей и подготовлена проектно-сметная документация по строительству двух станций очистки воды в районе улиц Пионерской и Красногвардейской с заменой подводящих к каждой из них сетей протяженностью почти 11 километров.

- Мы поставили задачу перед нашими проектантами, чтобы как можно больше сделать проколов, а не перекапывать наш город, особенно там, где мы уже отремонтировали улицы. Строительство этих станций запланировано на 2024 год. Но мы постараемся начать его раньше, чтобы в 2025 году в Котовске не осталось многоквартирных домов, не подключенных к станциям очистки. А сейчас почти 12 тысяч котовчан пьют чистую воду, — прокомментировал Алексей Плахотников.

Еще одним направлением нацпроекта «Жилье и городская среда» стала разработка документации на строительство наружных сетей водоснабжения и строительство автомобильных дорог протяженностью 3,1 км в микрорайоне Новый Котовск. На оба эти направления было выделено почти 117 миллионов рублей.

Участвовали в реализации национальных проектов и городские предприятия. Тамбовский пороховой завод, завод «Алмаз» и организация «Котовские закрома» воспользовались возможностями нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» и провели обучение своих сотрудников на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда тамбовской области. Еще 7 индивидуальных предпринимателей и двое самозанятых котовчан получили льготные кредиты от Фонда поддержки предпринимательства Тамбовской области в общей сумме почти 10 миллионов рублей, что стало возможным благодаря нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Национальные проекты — это двигатель экономики таких малых городов, как наш. Почти 600 миллионов рублей, полученных нами в прошлом году, позволили сделать достаточно много для развития инфраструктуры Котовска, — подытожил Алексей Плахотников.

Подробности исполнения национальных проектов в Котовске по итогам 2021 года

 

О новой Joomla на JooMix.org