• Новости

полиция

Итоги ОМВД

Депутаты Котовского городского совета познакомились с итогами оперативно-служебной деятельности котовских полицейских за 2021 год.

Как сообщил на внеочередном заседании городского совета начальник ОМВД России по городу Котовску Сергей Коломоец, проводимые профилактические мероприятия в основном позволили сдержать рост преступности на территории города. Всего в отчетном периоде зарегистрировано 362 преступления, из них с направлением в суд окончено 248 уголовных дел. При этом, 210 преступлений были раскрыты в первые сутки после их совершения.

Среди позитивных изменений Сергей Михайлович отметил снижение числа краж из садовых домиков, которых в ушедшем году зарегистрировано две, а в 2020 было 16. Также не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 95 до 83 снизилось число преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, со 129 до 137 возросло количество краж из магазинов, с двух до шести — умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Зарегистрировано два факта тяжких преступлений на бытовой почве. Одно из них — поджог главой семьи дома, в котором находились его жена и трое несовершеннолетних детей, в памяти у всех горожан.

Напряженной продолжает оставаться ситуация с мошенничеством. В 2021 году за помощью к полицейским обратились 53 обманутых котовчанина. Окончено и направлено в суд было только 14 уголовных дел, еще 38 преступлений остаются пока не раскрытыми.

- Мы стараемся всеми доступными средствами рассказывать гражданам о различных видах мошенничества, вплоть до поквартирного обхода жилых домов. Но зачастую слышим в ответ: "Мы все знаем, нас не обманут". К сожалению, изобретательность мошенников и их владение психологией регулярно оставляют опустошенными счета наших горожан. На уловки попадаются даже работники банков. Сложность раскрытия таких преступлений, прежде всего, связана с территориальной удаленностью преступников. Наши сотрудники постоянно выезжают в командировки, иногда за полторы тысячи километров, чтобы расследовать такие дела, — прокомментировал Сергей Коломоец.

Не прекращалась работа по обеспечению безопасности дорожного движения, однако без дорожно-транспортных происшествий не обошлось. Так, в 2021 году зарегистрировано 28 ДТП, в которых пострадало 39 человек. Инспекторами ДПС пресечено 2863 нарушения правил дорожного движения, 93 из них — управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Актуальным в раскрытии преступлений остается вопрос по использованию системы видеонаблюдения. Данные, полученные с видеокамер системы "Безопасный город", способствовали раскрытию 28 преступлений. Ими же было зафиксировано 34 административных правонарушения. В этом году администрацией города также заложены денежные средства для развития системы. Присутствовавший на сессии первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин отметил, что сейчас разрабатывается план на 2022-2023 годы, поэтому желательно получить предложения о местах размещения новых камер именно от полицейских, которые точно знают, какие еще точки в городе необходимо перекрыть системой видеонаблюдения.

Обсудили на заседании и вопрос создания в Котовске медицинского вытрезвителя. На сегодняшний день в области функционирует всего два подобных учреждения на базе психиатрических отделений - в Тамбове и Мичуринске. Вопрос этот требует достаточно больших денежных вливаний: пять — восемь коек обслуживают до 18 человек медицинского и охранного персонала.

- Если мы создадим вытрезвитель и спасем хотя бы одного человека, то это уже стоит этих расходов. Сейчас хорошо выпивших горожан забирают в отделение полицейские. Спасибо им, что не оставляют их замерзать на улице, но специализированная помощь будет гораздо эффективнее, — отметил глава Котовска Алексей Плахотников.

Народные избранники предварительно проработали этот вопрос в юридическом плане. Как пояснил депутат Владимир Прохоровский, закон о медицинских вытрезвителях принят еще в 2020 году, а в июне 2021 года Минздравом России был издан приказ, согласно которому учреждение, которое занимается оздоровлением и естественным отрезвлением лиц в алкогольном и наркотическом опьянении, организовывается только на региональном уровне. Пока подобного регионального закона нет. Поэтому сейчас необходимо провести всю предварительную работу, чтобы с принятием закона быть готовыми к реализации проекта.

О новой Joomla на JooMix.org