• Новости

безопасность

Итоги оперативно-служебной деятельности

ОМВД России по г. Котовску подвело итоги оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие.

На 93 заседании сессии городского Совета народных депутатов о результатах оперативно-служебной деятельности выступил начальник ОМВД России по г. Котовску Сергей Коломоец.

За 6 месяцев на территории города зарегистрировано 207 преступлений, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 22, 5%. Раскрыто в течение суток 145 преступлений, или 75,1%, что выше средне областного показателя, который составляет – 58,2%. Значительный рост преступлений произошел с хищениями чужого имущества с 72 фактов до 102. Почти в два раза увеличились преступления, совершенные из-за конфликтов на бытовой почве с 2 до 7 случаев; преступления ранее судимыми лицами. Кроме того, чаще стали регистрироваться преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Наблюдается и ряд позитивных изменений. На 66,7% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Люди более ответственно стали вести себя в общественных местах. На 75% сократилось и количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Однако, сотрудники полиции за отчетный период из незаконного оборота изъяли 370,8 г наркотических средств и психотропных веществ. Был задержан житель близлежащего района, который сбывал наркотики через тайники. За 1 полугодие не допущено карманных краж, умышленных убийств и покушений на убийство. Ведётся работа и с подрастающем поколением: проводятся мероприятия, направленные на профилактику и пресечение фактов потребления алкоголя и психотропных веществ.

Что касается обеспечения безопасности дорожного движения в Котовске, то инспекторами дорожно-патрульной службы на протяжении 6 месяцев пресечено 1252 нарушения правил дорожного движения. В городе произошло на 6 аварий больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, допущено одно ДТП, при котором погиб человек. В отделение полиции поступило 30 сообщений о известных фактах управления транспортом водителями в состоянии опьянения, из них по 16 сообщениям информация подтвердилась.

Благодаря созданному на территории Котовска аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» полицейские раскрыли два преступления и зафиксировали 25 административных правонарушений.

Подводя итоги, Сергей Михайлович обратился к присутствующим продолжить реализацию мероприятий на территории города по реализации АПК «Безопасный город», по установке светофора на перекрестке проспекта Труда и ул. Октябрьской, а также оборудовать в районе домов №48 и 54 по ул. Октябрьской пешеходный переход. Присутствующий на сессии городского Совета народных депутатов глава города Алексей Плахотников сообщил, что работы в данных направлениях взяты на контроль.

О новой Joomla на JooMix.org