• Новости

итоги

Итоги полугодия

Тамбовская область делает ставку на импортозамещение и сохраняет стабильность рынка труда: Максим Егоров подвел итоги полугодия в должности главы региона.

7 апреля, руководитель Тамбовской области Максим Егоров встретился с представителями федеральных и региональных средств массовой информации. Разговор шел об основных тенденциях развития региона.

В частности, Максим Егоров рассказал о расширении тамбовскими предприятиями объемов выпуска запчастей для импортной сельхозтехники. Сейчас в регионе производят навесные и прицепные агрегаты для обработки почвы ряд малых предприятий.

— Особых проблем с​ деталями для сельхозтехники у нас не будет, — подчеркнул Максим Егоров.

Параллельно с этим областные власти ведут работу по обеспечению сельхозпроизводителей необходимыми семенами. По словам руководителя региона, сейчас все аграрии Тамбовской области готовы к весеннему севу: на 100% обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, заключены контракты на поставку посевного материала по техническим и масличным культурам.​

В регионе работают тринадцать семеноводческих хозяйств, которые могут полностью обеспечить семенами зерновых и зернобобовых культур. Екатерининская опытная станция производит элитные семена пшеницы, ячменя, гороха. Максим Егоров отметил, что прорабатывается вопрос с Мичуринским государственным аграрным университетом по выведению новых сортов семян сахарной свеклы и подсолнечника для тамбовских сельхозпредприятий.

— В условиях новых реалий я провожу постоянные встречи с представителями всех отраслей экономики региона. Уже сейчас в области создан перечень продукции импортозамещения, работает оперативный штаб по обеспечению устойчивого функционирования экономики Тамбовской области, — сказал Максим Егоров.

Отдельно он остановился на обеспечении льготников региона необходимыми медикаментами, подчеркнув, что стационары и аптеки обеспечены лекарствами в полном объеме. В 2022 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан направлено почти 930 миллионов рублей. Большая часть этой суммы уже потрачена на приобретение лекарств — в области создан объем запасов лекарств на 7-8-месяцев. Дополнительно из бюджета области выделен 351 миллион рублей для амбулаторных больных. В ближайшее время их направят на закупку лекарств для больных онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, редкими заболеваниями. Ранее возникший дефицит отдельных наименований препаратов ликвидирован.

Еще один актуальный вопрос — рынок труда. В Тамбовской области все предприятия, в том числе с иностранным капиталом, продолжают работать. Ситуация на рынке труда стабильна, но областная власть мониторит процесс в ежедневном режиме. Для поддержания стабильности Тамбовская область из резервного фонда Правительства России получила более 200 миллионов рублей на обучение граждан новым профессиям и организацию общественных работ. В частности, тамбовчане могут пройти обучение по двум сотням программ. Востребованы рабочие профессии, направления в сфере технологий бережливого производства и менеджмента, автоматизации и цифровизации.

Жителей региона волнуют проблемы ремонта дорог, благоустройства территорий, создания современных условий обучения детей на селе. Эти и многие другие вопросы решаются за счет реализации мероприятий нацпроектов. На эти цели в текущем году выделено более 10 миллиардов рублей.

— Все задачи по реализации нацпроектов в Тамбовской области в 2022 году будут выполнены в полном объеме. Недобросовестных подрядчиков, которые нарушают сроки исполнения работ, мы будем включать в «черный список». Для надежных подрядчиков мы готовы увеличить размер авансовых платежей, чтобы они закупили материалы и оборудование по действующим ценам, в срок приступили к строительству социально значимых объектов, — отметил руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

Фото Павла Васильева

Администрация Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org