• Новости

трудоустройство

Итоги ЦЗН

440 котовчан трудоустроены Центром занятости населения в 2021 году. 

Как сообщает заместитель директора ЦЗН №1 Елена Марчук, 682 котовчанам, обратившимся в службу занятости оказывали услугу по профессиональной ориентации. Тестирования проводились с учетом возраста, интересов, медицинских показаний и рекомендаций МСЭК в карте реабилитации инвалидов и так далее. Из общего числа граждан, получивших профориентационные услуги, 39 человек были направлены на профессиональное обучение, а 440 человек трудоустроились или организовали предпринимательскую деятельность. Так, 5 человек зарегистрировались в качестве самозанятых в сферах оказания услуг, выращивания сельхозпродукции и IT-направлении. 

- Услугу по профессиональной ориентации получили все обратившиеся за содействием в поиске работы. Примером положительного опыта может служить работа с гражданами предпенсионного возраста. Из 34 человек, получивших эту услугу, трудоустроены в дальнейшем были 10 человек, еще четверо направлены на профессиональное обучение. Кроме того, профориентационные пробы мы проводим и для школьников, помогая им выбрать будущую профессию, — дополнила Елена Геннадьевна

Традиционно Центр занятости занимался и временным трудоустройством несовершеннолетних. В ушедшем году 135 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, соблюдая трудовое законодательство, занимались уборкой города и трудились подсобными рабочими. 

Инвалиды, выпускники образовательных организаций, сироты, граждане, освободившиеся из заключения и другие — всего 56 человек,  прошли социальную адаптацию, направленную укрепление уверенности в себе и позитивного отношения к возможности трудоустройства. Их научили грамотно составлять резюме, проводить деловые беседы с работодателем и самопрезентации. Еще 59 безработных котовчан получили психологическую поддержку и рекомендации по повышению мотивации к труду и активизации поисков работы. Многим это помогло сократить сроки поиска работы - 22 человека были трудоустроены, еще трое оформили самозанятость.

По состоянию на 1 января 2022 года в службе занятости Котовска зарегистрированы 99 безработных, а в банке данных имеется 464 вакансии. 

 

О новой Joomla на JooMix.org