• Новости

уфссп

Итоги за полгода

32 миллиона рублей взыскали с должников судебные приставы Котовска за шесть месяцев 2021 года.

Основные задачи, стоящие перед службой судебных приставов, - повышение эффективности исполнительского производства и обеспечение установленного порядка деятельности судов. Как рассказал начальник Котовского городского отдела судебных приставов Андрей Ковешников, его подчиненные в первом полугодии положительно сработали по обоим направлениям. 
В работе приставов было 16 тысяч исполнительных производств. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, когда их было 11 тысяч, нагрузка на сотрудников увеличилась на 5 тысяч производств. За каждым из них стоит человек, с которого нужно взыскать денежные средства в бюджет или гражданину, чьи права нарушены. И в отчетном периоде судебные приставы смогли взыскать с должников 32 миллиона рублей по всем 12 категориям исполнительных документов, в том числе - заработной плате, штрафам ГИБДД, взысканиям ущерба, причиненного преступлением. Приоритетным направлением являются алиментные платежи.  
- В текущем остатке у нас 190-195 исполнительных производств по взысканию алиментов. В случае, если должник по каким-либо причинам не выплачивает их добровольно, к нему применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, начиная от запрета на выезд за пределы России и права пользования водительским удостоверением, до списания денежных средств со счетов и ареста имущества. Если должник не наделен имуществом, а на счетах у него нет денежных средств, то в случае неуплаты он привлекается к административной ответственности по статье 5.35 часть 1 КОАП РФ. На практике, в этом случае наказание мировым судьей выносится в качестве обязательных работ. Если должник и после этого не исправляется, то его привлекают к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. За первое полугодие по алиментным платежам мы взыскали 4 миллиона рублей, административные полномочия в отношении неплательщиков алиментов применялись 19 раз, а также возбуждено 12 уголовных дел. Все они рассмотрены и направлены с обвинительным актом в суд для принятия решения, - прокомментировал Андрей Ковешников.
Как подчеркивает Андрей Вячеславович, злостные неплательщики есть всегда. Но судебные приставы наделены функцией исполнительного розыска и после нахождения людей, которые уклоняются от уплаты, к ним применяются меры принудительного исполнения. В конце концов, как бы не скрывался должник, он погашает свои долги. 
Среди неплательщиков могут оказаться и те, кто просто не знает о своем долге. Чтобы не попасть под санкции судебных приставов, гражданам рекомендуется регулярно проверять наличие задолженностей на едином портале "Госуслуги" или на сайте УФССП России по Тамбовской области. Там есть все контакты, связавшись по которым с судебным приставом, можно решит все вопросы по устранению задолженности.

О новой Joomla на JooMix.org